Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан зарекомендовал себя как надёжный и ответственный партнёр во всех сферах взаимодействия»

11:2328.06.2019
0
2515

Экономическая модель Туркменистана выстраивается с учётом лучшего мирового опыта, на основе государственных, национальных интересов, задач регионального и глобального устойчивого развития. Поэтому наша страна зарекомендовала себя как надёжный и ответственный партнёр во всех сферах взаимодействия, сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на тожественном заседании по случаю открытия в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Глава государства также отметил, что кроме наличия огромных сырьевых запасов, Туркменистан притягивает иностранный бизнес и как страна с большими перспективами влиятельного игрока на региональном рынке.

Об этом свидетельствуют самый высокий в Центральной Азии - и один из самых высоких во всём мире - темп роста ВВП Туркменистана, активная интеграция страны в систему мирохозяйственных связей, в том числе через создание транзитно-транспортных коридоров и новых точек роста в инновационно-индустриальной сфере.

В настоящее время мир переживает четвёртую индустриальную революцию. И Туркменистан вовлечён в этот процесс через обмен технологиями, ноу-хау, создавая наукоёмкие производства, внедряя интеллектуальные системы и цифровую трансформацию всех отраслей экономики, продолжил Президент.

С переходом к цифровой экономике начинается новый этап индустриализации страны, проведения рыночных и структурных реформ, диверсификации перерабатывающих отраслей и усиления роли Туркменистана как крупного государства – экспортёра от текстильных товаров до газохимической продукции.

Глава государства особо подчеркнул значение проводимой Туркменистаном политики «открытых дверей», которая является основным условием нового подъёма экономики страны, укрепления её конкурентоспособности, репутации достойного партнёра, дипломатического авторитета независимого нейтрального государства на мировой арене.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь