Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Финансы и экономика»

02:3628.06.2019
0
1520

Фото: tdh.gov.tm.

Вышел в свет 3-й в нынешнем  году номер журнала «Финансы и экономика» , учреждённый Министерством финансов и экономики и издается  на туркменском, английском и русском языках.  

Материалы нового издания  сфокусированы на основных вопросах внедрения новых подходов в отраслевое управление, реализации крупных проектов, имеющих большое народнохозяйственное значение, осмыслении стратегических задач по устойчивому развитию.

В их числе – рачительное водопользование, рациональное и эффективное освоение местных сырьевых запасов, территориальных возможностей, создание новых производств. В комплексе все эти направления охватывает масштабный инновационный проект создания в центре пустыни Каракумы грандиозного искусственного водоёма, являющийся весомым вкладом нашей страны в решение глобальных проблем, связанных с сохранением водных ресурсов планеты, адаптацией к изменениям климата. Данной теме посвящена публикация «Влияние Туркменского озера «Алтын асыр» на социально-экономическое развитие».

Внимание читателя привлечёт и редакционная статья об инициативах туркменского лидера по развитию торгово-экономического сотрудничества и созданию устойчивого транспорта на Каспии.

Ключевые моменты процессов становления цифровой экономики Туркменистана отражают ряд материалов, которые касаются преобразований в сфере занятости, появлении на рынке труда новых видов деятельности, изменения формата рабочего места, способов организации работы удалённых сотрудников.

Руководителям различного уровня будет интересна и полезна публикация «Роль современных информационно-коммуникационных технологий в управлении предприятиями», где приводятся характеристики корпоративных систем ИТ-инфраструктуры, помогающих оптимизировать и повысить эффективность профессиональной деятельности.

Статья «Экономические преобразования в агропромышленном комплексе» раскрывает вопросы упрочения продовольственной независимости Туркменистана, привлечения отечественного предпринимательства в сельское хозяйство, совершенствования структуры отраслей АПК и наращивания производства продуктов питания.

В других материалах издания  рассматриваются аспекты внедрения новых методов организации труда в торговой сфере, использование передового зарубежного опыта в укреплении службы финансового мониторинга и развитии международных связей в этой области, а также некоторые вопросы налоговой политики, диверсификации экономики на примере лучших практик развитых государств, повышения объёмов внешнеторгового оборота Туркменистана.

В публикациях специалистов рассматриваются различные направления инвестиционной и инновационной деятельности субъектов хозяйствования, выносятся на обсуждение результаты реформирования, ведущегося в экономической сфере.

Закрепление за нашей страной достойного места на интеллектуальной экономической карте мира и статуса важного центра деловой жизни региона определено в качестве одной из целей продвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым комплексных реформ. И ведомственное издание призвано содействовать достижению этой цели.

Специализированное  научно-практическое издание, выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата Туркменистана, процессов интеграции страны в мировую систему координат.  Поддерживает экспертный диалог по ключевым финансово-экономическим вопросам и привлекает молодых учёных, бизнесменов и руководителей. Журнал  адресован также преподавателям, аспирантам и студентам, работникам государственных органов и структур местного самоуправления, менеджерам и маркетологам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь