Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с руководителем секретариата Парламентской лиги японо-туркменской дружбы

01:4728.06.2019
0
4380

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял директора управления по внешним делам Либерально-демократической партии Японии, руководителя секретариата Парламентской лиги японо-туркменской дружбы Матсушита Шинпея, прибывшего в Ашхабад для участия в церемонии открытия завода по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив признательность за уделённое время, гость передал главе государства тёплые слова приветствия от Императора Японии Нарухито и Премьер-министра Синдзо Абэ.  Г-н Шинпей подчеркнул, что для него – большая честь встретиться с Президентом Туркменистана и отметил, что Япония придаёт важное значение развитию традиционно дружественного диалога с нашей страной, известной мире своей конструктивной миролюбивой политикой и созидательными международными инициативами.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарив за добрые слова и передав ответные наилучшие пожелания Императору и Премьер-министру Японии, подтвердил приверженность Туркменистана курсу на дальнейшее укрепление плодотворных отношений со Страной восходящего солнца. В этом контексте глава государства с удовлетворением констатировал поступательную динамику туркмено-японского сотрудничества.

В ходе беседы Президент Туркменистана и его гость, говоря о перспективах партнёрства, отметили потенциала для наращивания двусторонних связей – как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарной области. Наглядным примером успешного взаимодействия служат деловые контакты между нашей страной и всемирно известными японскими компаниями, на протяжении ряда лет работающими на туркменском рынке. Наряду с этим, новые стимулы получило сотрудничество по линии науки, образования и культуры.

Способствовать этому призвано и прямое авиасообщение между Туркменистаном и Японией.

Особо была подчёркнута важность дальнейшего укрепления межпарламентских связей как неотъемлемой составляющей двусторонних отношений, за стимулирование обмена опытом в законотворческой сфере.

Отмечалось также, что Туркменистан и Япония активно взаимодействуют в многостороннем формате, по линии авторитетных международных организаций и структур, в том числе ООН.

В завершение встречи, поблагодарив Президента Туркменистана за оказанный тёплый приём, г-н Шинпей заверил, что, со своей стороны, как руководитель секретариата Парламентской лиги японо-туркменской дружбы, приложит максимум усилий для развития плодотворных отношений между двумя странами и народами.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане Такахико Кацумата.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь