Последние новости

Архив новостей

Школьники из Туркменистана завоевали три бронзовые медали на олимпиаде научных проектов в США

20:0227.06.2019
0
8446

Троекратным бронзовым успехом завершили своё участие школьники из Туркменистана в Международной олимпиаде научных проектов по проблематике окружающей среды «GENIUS International High School Project Olympiad on Environmental Issuses 2019», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Все трое – представители разных учебных заведений. Герчек Батыров из Государственной школы-интерната для особо одарённых детей, Ахмет Аманов из средней специализированной школы № 97 г. Ашхабада и Ислам Мухамеджанов из средней специализированной школы № 41 г.Туркменабат Лебапского велаята.

Кроме этих троих ребят в состав туркменской сборной вошли ещё пятеро учащихся, четверо из которых не добрав считанных заветных баллов до призового места, по итогам состязания были удостоены специальных – поощрительных сертификатов. Все члены нашей команды рассматривали вопросы экологии через призму трёх предметных номина­ций – по робототехнике, информатике и физике.

Олимпиада GENIUS инициирована для осознания глобаль­ных экологических проблем и поиска путей их решения, и на сегодня это один из крупнейших международных конкурсов научных проектов школьников на тему защиты окружающей среды. Из года в год в этом крупнейшем экологическом состязании участвуют сотни юных защитников природы, для которых площадка этого конкурса даёт возможность поделиться со своими сверстниками из разных стран мира актуальными идеями и разработками на научном поприще.

Центром проведения всех семи предметных категорий олимпиады стал город Освего (штат Нью-Йорк, США). В конкурсе участвовали 1280 школьников в возрасте от 12 до 18 лет из 79 государств мира, представившие совместные и индивидуальные проекты.

Устроители олимпиады приготовили всем участникам приятный сюрприз. В дни проведения конкурса была организована насыщенная культурно-просветительская и развлекательная программа. В неё вошли экскурсии по достопримечательным местам города Освего, посещение галереи Уолдена, популярных центров и парков отдыха, поездка к Ниагарскому водопаду. Все эти увлекательные путешествия произвели неизгладимое впечатление на юных гостей Соединённых Штатов Америки. Завершив свою рабо­ту в олимпиаде и покидая штат Нью-Йорк, школьники из разных государств увозили с собой не только заслуженные награды, но и яркие представления о возможностях миро­вой туристической индустрии.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь