Последние новости

Архив новостей

Первые в истории Игры стран СНГ состоятся в Казани в 2020 году

18:0227.06.2019
0
3214

В 2020 году в Казани состоятся первые в истории спортивные игры стран Содружества независимых государств (СНГ),  сообщает пресс-служба Министерства спорта Республики Татарстан Российской Федерации.

Казань — столица Республики Татарстан, является одним из самых развитых в спортивном плане городов России, а также одним из лидеров по числу побед в различных видах спорта.

Планируется, что на Играх выступят сборные Туркменистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Уточняется, что, оргкомитет может пригласить к участию и другие страны. Ожидается, что всего Казань примет более 2000 спортсменов и 600 официальных лиц. 

В программе соревнований такие виды спорта, как дзюдо, самбо, пляжный волейбол, пляжный гандбол, мини-футбол, бокс, тайский бокс, шахматы, танцевальный спорт, фехтование, карате, гиревой спорт, армрестлинг, мас-реслинг, спортивная борьба, борьба на поясах (корэш), легкая атлетика и баскетбол (3x3). 

Соревнования  пройдут на 11 объектах Казани. Спортивную часть турнира примут Дворец водных видов спорта, Дворец единоборств «Ак Барс», Центр пляжных видов спорта, УСК «Мирас», Центр бокса и настольного тенниса, МВЦ «Казань Экспо», Дворец спорта и Центральный стадион.

Ориентировочные сроки проведения соревнований — 20-27 августа 2020 года. По данным пресс-службы, в рамках проведения турнира также ожидается деловая программа «Форум СНГ - территория спорта» и обширная культурно-развлекательная программа.

В 2013 году в Казани впервые прошла XXVII Всемирная летняя Универсиада, которая, по заявлению президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клода-Луи Галльена, стала лучшей за всю историю проведения всемирных студенческо-молодёжных спортивных соревнований. Казань стала также успешной для туркменских спортсменов: впервые выступая на Всемирной Универсиаде, наши атлеты завоевали 14 медалей – 2 золотые, 3 серебряные и 9 бронзовых.

С 24 июля по 9 августа 2015 года Казань была местом проведения одного из самых мультиспортивных и зрелищных в мире 16-го чемпионата мира по водным видам спорта, проводящегося под эгидой Международной федерации плавания (FINA). С 2017 года в Казани впервые в России при большом аншлаге десятков тысяч горожан и гостей города стали проводиться этапы чемпионат мира по лёгкой спортивной авиации Red Bull Air Race. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь