Последние новости

Архив новостей

В Ереване отмечен юбилей Махтумкули Фраги

11:1527.06.2019
0
3238

Фото: «Туркменистан: золотой век».

Посольство Туркменистана в Армении совместно с Ереванским государственным университетом организовали научную конференцию «Махтумкули Фраги в истории мировой культуры» и литературные чтения, посвященные основателю туркменской поэзии Махтумкули Фраги, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век». 

Её посвятили 295-летию со дня рождения классика. Махтумкули Фраги – автор более 400 стихотворений, лирических поэм и пословиц. Его произведения переведены на многие языки мира.  

В работе форума приняли участие работники Министерства иностранных дел Армении, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Ереване, представители научной общественности и студенческая молодежь. 

Докладчики особо отмечали, что творческий гений Фраги, высокие гуманистические идеалы и непоколебимая вера в торжество справедливости, пронизывающие все произведения поэта, сыграли огромную роль в подъеме национального самосознания туркменского народа. 

Вечером в зале им. Арно Бабаджаняна Посольство Туркменистана и Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении организовали совместный концерт, в программу которого вошли выступления бахши, познакомивших ереванскую публику с самобытной исполнительская манерой и уникальной техникой интонирования туркменских музыкантов-дестанчи. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь