Последние новости

Архив новостей

В четырёх этрапах Лебапского велаята заложили фундамент новых посёлков

23:5426.06.2019
0
4234

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Сегодня в Чарджевском, Саятском, Халачском и Керкинском этрапах Лебапского велаята состоялись торжественные церемонии закладки новых современных посёлков.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, в  торжествах приняли участие председатель Меджлиса, представители местных органов власти, общественных организаций, старейшины, молодёжь.

Постановление, согласно которому в Чарджевском, Саятском, Халачском и Керкинском этрапах вырастут современные посёлки, было подписано главой государства в начале марта текущего года.

Отметим, что эти этрапы – самые густонаселённые в долине Амударьи. В целом новые жилые комплексы рассчитаны на проживание 3 тысяч 500 семей.

Будущий посёлок в Чарджевском этрапе, рассчитанный на 1 тысячу семей, раскинется на площади 185 гектаров. На этой территории будет построено 12 четырёхэтажных домов, каждый из которых рассчитан на 32 квартиры, 381 одноэтажный трёх-, четырёх- и пятикомнатный дом, 236 двухэтажных пятикомнатных домов, здание генгешлика, две школы на 640 мест каждая, два детских сада на 320 мест каждый, Дом культуры с залом на 200 мест, Дом быта, сеть торговых точек, центр торжеств, рынок и другие объекты социального назначения.

Проект строительства посёлка в Халачском этрапе также рассчитан на проживание 1 тысячи семей. Для них на территории 200 гектаров будут возведены 641 одноэтажный пятикомнатный дом, 359 двухэтажных трёх- и четырёхкомнатных домов, две общеобразовательные школы на 640 мест каждая, два детских сада на 320 мест каждый, Дом быта, Центр здоровья, сеть торговых точек и др.

Современный посёлок, который будет возведён в Саятском этрапе, рассчитан на 1 тысячу семей. Его территория займёт 215 гектаров. Архитектурный ансамбль комплекса включает 430 двухэтажных пятикомнатных домов, 570 трёх- и четырёхкомнатных одноэтажных домов, две общеобразовательные средние школы на 640 мест каждая, два детских сада на 320 мест каждый, торговые точки, Дом культуры, Дом быта, центр торжеств, здание генгешлика, другие объекты.

В новом посёлке в Керкинском этрапе, объекты которого раскинутся на 115 гектарах, будут проживать 500 семей. Для них будет построено 140 пятикомнатных двухэтажных домов, 360 трёх- и четырехкомнатных одноэтажных домов, средняя школа на 640 мест, детский сад на 320 мест, сеть торговых точек, производство по выпуску хлебобулочных изделий, Дом быта и другие объекты социального назначения.

Полностью завершить строительство четырёх современных посёлков предусмотрено в сентябре 2024 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь