Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял верительные грамоты от главы Представительства ЮНИСЕФ

23:0625.06.2019
0
5184

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенную главу Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в нашей стране Кристину Вейганд, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи Президент Туркменистана и глава Представительства ЮНИСЕФ обменялись мнениями о достигнутых успехах и перспективах наращивания партнёрства. Отмечалась активизация сотрудничества в контексте избрания нашей страны в члены Исполнительного совета ЮНИСЕФ на 2018-2022 годы. Знаковым результатом этого взаимодействия стало утверждение главой государства Национального плана действий по реализации прав детей, отвечающего как интересам страны, так и глобальным Целям устойчивого развития.

Высоко оценив достижения нашей страны в данной сфере, Кристина Вейганд подчеркнула, что Туркменистан демонстрирует ответственный подход к обеспечению наилучших условий для всестороннего развития подрастающего поколения, забота о здоровье и счастье которого выступает одним из важнейших направлений государственной политики.

Как было отмечено, благодаря кардинальным реформам в сфере здравоохранения Туркменистан добился впечатляющих успехов в области охраны материнства и детства. В их числе – значительное сокращение количества заболеваний, высокий уровень охвата детей иммунизацией. Совершенствуется подготовка кадров, укрепляется инфраструктура, материально-техническая и научно-методическая база здравоохранения, разработана и претворяется в жизнь антитабачная стратегия, большой размах обрела популяризация здорового образа жизни, ширится физкультурно-спортивное движение.

Выражая огромную заинтересованность ЮНИСЕФ в опыте Туркменистана, гостья с удовлетворением отметила проводимую работу по строительству в столице и регионах страны современных, оснащённых новейшим оборудованием и передовыми технологиями школ и детских садов, медицинских учреждений и спортивных сооружений. В распоряжении ребят – прекрасные детские оздоровительные центры, расположенные в живописном местечке Гёкдере, Национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспия, а также во всех велаятах.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы развития в стране системы дошкольного образования, где внедряются передовые программы раннего обучения. На государственном уровне стимулируется движение за повышение квалификации учителей, в том числе в области цифрового образования.

Отмечая безусловную значимость цифровых технологий в жизни современного общества, Президент Туркменистана подчеркнул обязательность их самого широкого внедрения в национальную образовательную систему. Поэтому сегодня на каждом её этапе, начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями, присутствует полный спектр необходимого компьютерного оборудования, открыт доступ в интернет, а каждому первокласснику предоставляется персональные компьютеры.

Выразив главе государства искреннюю признательность за постоянное внимание к вопросам сотрудничества с Детским фондом ООН, г-жа Вейганд отметила, что для неё большая честь работать Туркменистане и заверила, что со своей стороны будет всемерно содействовать успешному продолжению партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь