Последние новости

Архив новостей

Эксперты четырёх стран обсудили в Бухаресте вопросы реализации транспортного маршрута Каспийское море – Чёрное море

22:3225.06.2019
0
1494

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы, связанные с введением в действие международного транспортного маршрута Каспийское море – Чёрное море, были обсуждены в Бухаресте на  четырёхсторонней встрече экспертной рабочей группы с участием представителей Азербайджана, Грузии, Румынии и Туркменистана, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Согласно информации, делегации возглавляли заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, Государственный секретарь МИД Румынии Мария-Магдалина Григоре, заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Кхвтисиашвили и начальник Департамента по таможенному контролю и содействию торговле Государственного таможенного комитета Азербайджана Самад Гаралов,

Помимо них, во встрече приняли участие представители министерств иностранных дел, транспорта, внутренних дел, торговли, таможенных, пограничных и миграционных служб, морских портов Туркменбаши, Констанца, Баку, транспортно-логистических центров и бизнес сообществ четырех стран.

4 марта 2019 года в столице Румынии на встрече министров иностранных дел Азербайджана, Грузии, Румынии и Туркменистана было принято Бухарестское Заявление, которое стало значимым документом, отражающим политическую приверженность четырёх стран в реализации инициативы по созданию международного транспортного маршрута Каспийское море –Чёрное море.

Участники встречи в формате сессий обсудили роль данного транспортного маршрута в соединении стран Европы и Азии и его значимость в контексте принятых в октябре 2018 года Стратегии ЕС по взаимодействию Европы и Азии и в июне 2019 года новой Стратегии ЕС для Центральной Азии. Также состоялся обмен информацией по существующим и готовым к действию транспортным инфраструктурам вдоль маршрута, а также возможностям их расширения. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы, связанные с возможностью разработки и внедрения на национальном уровне нормативно-правовых актов, способствующих созданию благоприятных условий для запуска данного маршрута и активизации экономического сотрудничества по направлению «Восток-Запад».

Сегодня в рамках визита туркменская делегация также встретилась с руководством «Администрации морских портов Констанца» и ознакомилась с возможностями морского порта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь