Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Румыния обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

21:2725.06.2019
0
2269

Туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым в ходе  рабочего визита в Бухарест встретилась с Государственным секретарем МИД Румынии г-ном Дануцом Некулаеску, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.  

Согласно информации, на состоявшихся переговорах стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Участники встречи обменялись  мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. В данном контексте были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, активизация отношений в рамках формата ЕС-Центральная Азия и председательство Румынии в Совете Европейского Союза в первой половине 2019 года.

Говоря о приверженности сторон расширению взаимовыгодных дружественных отношений, стороны подчеркнули высокий уровень туркмено-румынского политического диалога. При этом были отмечены состоявшиеся за последнее время обмены визитами на уровне руководителей внешнеполитических ведомств Туркменистана и Румынии, говорится в информации.

Особый интерес участники переговоров выразили в активизации и развитии торгово-экономического сотрудничества двух стран. В этой связи стороны подчеркнули важность деятельности совместной туркмено-румынской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также в числе направлений дальнейшего наращивания сотрудничества отметили роль сферы образования.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся проекта международного транспортного маршрута Каспийское море – Чёрное море.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь