Последние новости

Архив новостей

Десять выпускников школ Туркменистана станут студентами Китайского нефтяного университета

16:4424.06.2019
0
8474

Осенью этого года ещё десять выпускников школ Туркменистана станут студентами Китайского нефтяного университета в Пекине – в рамках образовательной программы, которую поддерживает Региональная газовая компания «Амударья» Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

В отборочном конкурсе принимали участие почти 450 старшеклассников из пяти велаятов страны. Двухдневные экзамены и собеседование на английском языке проводили представители  университета и компании «Амударья».

Как и другие иностранные студенты, туркменистанцы  один год будут изучать китайский язык. Затем те из них, кто успешно пройдёт тестирование, смогут продолжить учёбу в университете, выбрав  соответствующий факультет – нефтяной инженерии, химических технологий, геологии и др. Курс обучения рассчитан на четыре года, по его окончании молодому специалисту выдаётся диплом бакалавра.

Китайский Нефтяной Университет в Пекине (China University Of Petroleum, Beijing), осуществляющий подготовку квалифицированных инженеров и технического персонала для мировой нефтегазовой промышленности,  является из лучших вузов Китайской Народной Республики. При университете действуют несколько десятков научно-исследовательских институтов и групп, а также лабораторий. Причём, около 80 процентов научных проектов спонсируются ведущими нефтяными и нефтехимическими компаниями КНР – CNPC, SINOPEC, CNOOC и др. Также университет продуктивно сотрудничает более чем с 80 зарубежными университетами, научными институтами и нефтяными компаниями.

Как отмечают China Petroleum Network News, а также Профессиональные порталы нефтяной и газовой промышленности КНР, специальная программа подготовки профессиональных кадров действует в компании «Амударья», начиная с 2008 года. За это время стипендию CNPC получили 133 молодых туркменистанца, из них 76 уже окончили Китайский нефтяной университет и сейчас работают в нефтегазовой отрасли страны. В настоящее время в этом вузе продолжают учёбу ещё 57 студентов. Сотрудничество в гуманитарной сфере способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между народами двух стран, подчёркивают СМИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь