Последние новости

Архив новостей

По прибытии в Казань Президент Туркменистана ознакомился с выставкой промышленной продукции Татарстана

12:3323.06.2019
0
5163

Фото: Марсель Бадыкшин.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл сегодня с рабочим визитом в Республику Татарстан Российской Федерации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В международном аэропорту «Казань» почетного гостя встретили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и мэр Казани Ильсур Метшин и члены делегации Туркменистана.  

По прибытии делегация Туркменистана во главе с Гурбангулы Бердымухамедовым ознакомилась с выставкой промышленной продукции, произведённой в Татарстане. «КАМАЗ» представил свои грузовые автомобили, автобусы, в том числе работающие на газе, и электробусы. «Казанский вертолётный завод» продемонстрировал легкий вертолёт «Ансат», оснащённый медицинским модулем. Также Президент Туркменистана ознакомился с новыми технологиями в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, внедряемыми компанией «Татнефть». Об опыте по установке газобалонного оборудования рассказали представители Группы компаний РариТЭК. Помимо этого, в экспозиции приняли участие Зеленодольский завод имени А.М.Горького, технополис «Химград», КЭР-Холдинг, Казанский Гипронииавиапром и ряд других компаний Татарстана. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе осмотра выставки обсудил с производителями Татарстана возможности взаимодействия, в частности, адаптации некоторых видов техники к условиям Туркменистана, и дал поручения по этим вопросам соответствующим руководителям из туркменской делегации.

Из аэропорта автокортеж Президентов Туркменистана и Татарстана отправился в Казанский Кремль, где пройдут переговоры между Гурбангулы Бердымухамедовым и Рустамом Миннихановым. В ходе встречи планируется обсудить перспективные направления сотрудничества, а по завершении подписать ряд соглашений, затрагивающих сферы автомобилестроения, нефтехимии, образования.

Также Гурбангулы Бердымухамедов и Рустам Минниханов посетят в Казани татарский национальный праздник «Сабантуй», в ходе которого осмотрят национальные подворья районов республики и спортивные состязания.

В состав делегации Туркменистана также вошли заместители Председателя правительства, министры иностранных дел, спорта и молодёжной политики, культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь