Последние новости

Архив новостей

Первоклассники в Туркменистане получат от Президента страны в подарок отечественные компьютеры

05:4922.06.2019
0
13261

Фото: arzuw.news.

Первоклассники в Туркменистане в новом учебном году получат в подарок от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова отечественные компьютеры. Соответствующее Постановление подписал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, разрешив Министерству образования заключить контракты на закупку, установку и техническое обслуживание в образовательных учреждениях 153885 компьютеров, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, 80 000 обучающих компьютеров, произведённых в Туркменистане, поставит совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty», а 73 885 обучающих компьютеров – хозяйственное общество «Aýdyň gijeler».

Постановление подписано «в целях реализации образовательной политики Президента Туркменистана, создания благоприятных условий для получения молодым поколением современного воспитания и образования, повышения его компьютерной грамотности, а также вручения обучающих компьютеров в качестве подарка школьникам, принимаемым в 2019-2020 учебном году в первый класс общих среднеобразовательных школ страны».

Персональные компьютеры в качестве подарка вручаются в Туркменистане первоклашкам ежегодно с 2011 года. Если ранее они закупались за рубежом, то, начиная с нового учебного года, учащиеся первых классов общеобразовательных школ станут обладателями компьютеров отечественного производства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь