Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит выставка турецкого искусства эбру

10:4420.06.2019
0
2719

Накануне в столичном Музее изобразительных искусств Туркменистана состоялось открытие выставки турецкого искусства эбру. Искусство рисования на воде эбру – это не новое течение, а старинная практика.

На церемонии открытия выставки выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мустафа Капуджу, помощник министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов, а также турецкий художник Кубилай Эральп Динчер.  

Организаторы выставки – Посольство Турецкой Республики в Туркменистане и Министерство культуры Туркменистана, при поддержке «Turkish Airlines». Мероприятие организовано по случаю провозглашения 2019 года годом «Туркменистан – Родина процветания», Дня работников культуры и искусства Туркменистана, а также поэзии Махтумкули Фраги.

В рамках выставки в выставочном зале прошёл мастер – класс по технике эбру турецких  художников Кубилая Эральп Динчера и Нилюфер Мутлу.  В доступной манере художник Кубилай Динчер ознакомил с техникой, философией эбру и показал виртуозные живописные приемы. Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань. Картина получается одна в своем роде, которую уже не повторить.

Кубилай Эралп Динчер широко известен в Турции и за рубежом как художник и преподаватель живописи эбру, который работает над популяризацией данного вида искусства в средствах массовой информации. Он регулярно проводит персональные выставки в крупнейших городах Турции, таких как Анкара, Стамбул, Мармарис. В 2009 году состоялась выставка его работ в Нью-Йорке. В настоящее время он преподаёт в Школе живописи эбру в Анкаре.

Выставка вызвала огромный интерес ашхабадцев и гостей столицы. Экспозиция будет открыта для посетителей до 22 июня 2019 года. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь