Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили Международный день йоги

07:3618.06.2019
0
4923

Фото: Хасан Магадов.

Около тысячи жителей Ашхабада собрались в Центре йоги и традиционной медицины, действующем в спорткомплексе «Багтыярлык», где состоялись торжества в честь Международного дня йоги, сообщает сегодняшний номер газеты «Нейтральный Туркменистан».

По сложившейся в Туркменистане традиции, где этот праздник отмечается с момента его провозглашения ООН, для торжеств выбирается предшеству­ющие международной дате выходные. Организаторами мероприятия выступили Посольство Индии в Туркменистане и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Центр йоги и тради­ционной медицины, создан в Туркменистане в 2015 году. В качестве учебного предмета кафедры восстановительной и нетради­ционной медицины йоготерапия изучается в Государственном медицинском университете Туркменистана на факультетах спор­тивной медицины и лечебном. А в Лечебно-консультативном центре Туркменистана её используют в своей врачебной практике меди­цинские специалисты.

Собравшиеся в этот день в спорт­комплексе «Багтыярлык» практи­ковали физические упражнения – такие, как растяжение, изгибы, медитация и йога. Они проходили в спортивном зале и на открытом воз­духе. Кстати, среди тех, кто посто­янно занимается йогой, – предста­вители различных возрастных групп и самых разных профессий. Затем свои призы и памятные подарки получили участники специальной викторины. Завершился праздник показательными выступлениями и выполнением комплекса упраж­нений – продвинутой и воздушной йоги.

Программа праздничного меро­приятия включала также посадку деревьев рядом с установленным в спорткомплексе «Багтыярлык» бюстом Махатмы Ганди, в ознаменова­ние его 150-летия со дня рождения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь