Последние новости

Архив новостей

Посол Словении начал свою дипломатическую миссию в Туркменистане

17:1217.06.2019
0
3159

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня по поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словения в Туркменистане Бранко Раковеца, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила полпреда с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления дружбы и интенсификации взаимодействия между Туркменистаном и Словенией.

Поблагодарив за добрые пожелания, посол, в свою очередь, передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову тёплые слова приветствия от высшего руководства своей страны и заверил, что приложит весь опыт и знания для наращивания партнёрства на благо обоих государств.

В ходе состоявшейся беседы полномочный представитель дружественной страны был ознакомлен с приоритетами и основными направлениями проводимой главой Туркменистана внутренней и внешней политики.

Особый акцент был сделан на реализации значимых программ и проектов по индустриализации страны, развитии сфер науки, образования, спорта и туризма. Подчёркивалось значение, которое придаётся в Туркменистане развитию инфраструктуры регионов, в частности, строительству в сельской местности современных школ и детских дошкольных учреждений, медицинских, культурных и спортивных центров.

Дипломат был также ознакомлен со структурой и деятельностью Меджлиса, его ролью в контексте проводимых в стране демократических преобразований.

Посол Республики Словения высоко оценил перспективы развития туркмено-словенского партнёрства как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в том числе по линии межпарламентских связей, в рамках крупнейших международных организаций, прежде всего, ООН и Европейского Союза.

Проявив огромный интерес к масштабным достижениям нашей страны, Бранко Раковец отметил наличие огромного потенциала для взаимодействия в торгово-экономической и транспортной областях, в сфере фармацевтики и др. Были также рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сфере образования и культуры.

В этот же день Посол Словении в Туркменистане  (с резиденцией в Москве) Бранко Раковец был принят в министерстве иностранных дел Туркменистана.

Согласно информации, в начале встречи Посол Словении вручил копии верительных грамот. Поздравив Посла с назначением на ответственный пост, туркменская сторона выразила готовность к оказанию содействия и поддержки деятельности Посла в деле укрепления двустороннего сотрудничества. Бранко Раковец, в свою очередь, выразил свою признательность туркменской стороне за теплые пожелания.

Отметив эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, стороны обсудили вопросы дальнейшего развития отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны отметили, что встречи, проводимые на регулярной основе, являются одним из важных механизмов способствующих продвижению двустороннего партнерства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь