Последние новости

Архив новостей

Бизнесмены в Туркменистане начнут зарабатывать на переработке мусора

11:4715.06.2019
0
18808

Фото: offshoreview.eu.

Вопросы переработки отходов и вторичного использования сырья были обсуждены на заседании Кабинета Министров Туркменистана, которое провёл в Ашхабаде по видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщил вице-премьер Чары Гылыджов, члены Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана наладили малые производства по переработке использованных пластика, бумаги, полиэтилена, резины, дерева и производства из них изделий. В продолжение этой работы намечено осуществить проекты производств по переработке мусора и твёрдых отходов в велаятах страны.

Эти проекты, рассчитанные на два года и планируемые к реализации за счёт инвестиций частных сторон и кредитных средств, позволят в год перерабатывать около 500 тысяч тонн мусора и отходов, что внесёт вклад в охрану окружающей среды.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поддержал предложения предпринимателей, отметив, что в долгосрочной перспективе утилизация, переработка отходов и производство изделий из вторичного сырья имеет большое значение для «зелёной» экономики. Кроме того, инвестирование в этот сектор может сделать его прибыльным бизнесом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь