Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на совещании в Академии наук

20:1213.06.2019
0
10549

Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые учёные, профессора и преподаватели!
Уважаемые руководители!

Как вам известно, развитие человеческого общества напрямую связано с наукой и образованием. Как и в развитых государствах мира, так и в нашей независимой нейтральной стране наука и образование являются ключевым средством наращивания потенциала и возможностей нашего государства, движущей силой общества.

Выдающиеся успехи, достигаемые в динамично развивающейся экономике Отчизны, завоевываемые ею высокие рубежи, планомерное укрепление её роли в мировом сообществе неразрывно связаны с этими сферами.

Принятые нами долгосрочные целевые государственные программы социально-экономического развития страны, фундаментальные преобразования, в первую очередь, опираются на прочную научную базу, образовательный потенциал общества.

Наука и образование являются нашим богатством, консолидирующим общество во имя достижения великих целей, приумножающие потенциал нашего независимого государства. Мы успешно реализуем реформы, ориентированные на вывод отечественной научно-образовательной сферы на уровень развитых государств мира.

За последние годы мы коренным образом укрепили материально-техническую базу науки и образования.

Как вам известно, 14 мая 2010 года на заседании Совета старейшин в качестве первоочередной задачи мы провозгласили реформирование систем науки и образования, в том числе академической, высшей, средней профессиональной и общеобразовательной школ.
Для претворения в жизнь этих задач мы выделили около 16 млрд. долларов США на укрепление материально-технической базы систем науки и образования. Построили 623 объекта, оснащённые современной техникой и технологиями. В числе этих объектов – детские сады, школы, колледжи, институты и университеты, в том числе современный Центр Технологий.

В рамках научно-технических преобразований, регламентирующих правовые, экономические и организационные отношения в сфере науки, мы коренным образом укрепили материально-техническую базу научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений страны. Определили ключевые направления и задачи науки. Утвердили соответствующие нормативные акты, специальную Программу и Положение. А также приняли Закон «О государственной научно-технической политике».

Такие актуальные задачи, как развитие фундаментальных наук, приумножение научно-технического потенциала, формирование нового поколения учёных, привлечение молодёжи к научной деятельности нашли отражение в Законе Туркменистана «О правовом статусе научного работника».

Строительство в городе Ашхабаде Технологического центра обусловило проведение научных исследований в индустриально-инновационных и информационно-технологических направлениях научных исследований.

С этой целью мы открыли Инженерно-технологический университет имени Огуз хана. В этом учебном заведении проводится большая работа по подготовке высококвалифицированных инженеров и будущих учёных по таким важным направлениям, как технология новых материалов, наноматериалы, химические технологии, мехатроника, робототехника и инноватика.

Мы также укрепляем сотрудничество с ООН, другими крупными международными организациями, зарубежными странами в области науки, образования и инновационных технологий, что ещё больше приумножает авторитет нашего независимого государства в международном научно-образовательном пространстве.

Средства, инвестируемые нами в сферу науки и образования, уже дают положительные результаты. На наших глазах вырастают современные города. Используя новейшие достижения науки и техники, мы строим мощные заводы и фабрики. Успешно реализуем экологические и международные проекты. Создаём экологически чистые безотходные производственно-экономические кластеры, в которых сосредоточены передовой научный опыт и современные технологии.

Уважаемые друзья!

Как известно, новые технологии составляют основу развития мировой экономики. И поэтому мы успешно осуществляем государственные программы по созданию электронной промышленности, производству импортозамещающей продукции и увеличению объёмов экспорта.

В настоящее время в результате использования самого передового оборудования в нашей стране функционирует широко разветвлённая система связи. Широкие возможности для этого открыл вывод на орбиту нашего национального искусственного спутника «Türkmen Älem 520Е». В скором времени мы выведем на орбиту и второй искусственный спутник.

Информационно-коммуникационная система, компьютерные технологии во всём мире являются наиболее динамично развивающимися направлениями. Высокотехнологичные отрасли, теоретические и практические знания, информационные технологии напрямую влияют на выход мировой экономики на качественно новый уровень.

И поэтому в государственной политике мы придаём большое значение цифровизации экономики. С целью перехода на цифровую экономику мы совершенствуем компьютерные системы и современные средства связи, автоматизируем производство, создаём информационные системы и внедряем электронный документооборот, тем самым ещё более укрепляя нашу экономику.

В этих целях в будущем мы предусматриваем разработку и внедрение проектов в области информационных технологий, организации маркетинговых и консалтинговых услуг. Намереваемся увеличить на данном направлении количество центров информационных технологий, а также учебных заведений по подготовке специалистов для цифровой экономики.

Уважаемые друзья!

В нашей стране создаются новые отраслевые структуры с современными технологиями. В подобных условиях всё более повышается значимость наиболее актуальных направлений науки, генерирующих новые идеи и решения, опирающихся на абсолютно новую технику и технологии.

Мы добиваемся больших успехов в отрасли энергетики, в промышленном производстве и экономии горючего, области химических технологий, производстве новых конкурентоспособных продуктов, в новых технологиях производства и сбережения электроэнергии. И хочу с гордостью отметить, что всё это служит не только нашим национальным интересам, но и способствует решению важнейших вопросов, связанных с развитием стран и народов региона.

Принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций инициированной нами Резолюции об обеспечении безопасности транзита энергоресурсов является наглядным свидетельством торжества нашей энергетической дипломатии в мире. Мы и впредь будем создавать все необходимые условия для научно обоснованного продолжения работ на данном направлении.

Наше Отечество обладает не только природными ресурсами, но и богатым биологическим разнообразием. Глубокое изучение вопросов сельского хозяйства, медицины, лекарственной и пищевой промышленности, развития молекулярной биологии, генетики, биоинженерии, биомедицины, подготовка специалистов по этим направлениям также крайне важны для экономики нашей страны. 

Проведение селекции сельскохозяйственных культур, животных, создание новых сортов, гибридов с использованием современных методов биотехнологии, налаживание производства различной пищевой продукции и лекарственных средств являются неотъемлемой частью нашего будущего экономического развития.

Проводятся эффективные научно-исследовательские работы по созданию новых семян высокопродуктивных сельскохозяйственных культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям нашей страны, сохранению ценных видов флоры и фауны пустыни Каракумы и Каспийского моря, определению путей использования в сельском хозяйстве Туркменского озера «Алтын асыр» и его коллекторно-дренажных систем, а также прилегающих к нему территорий, что оказывает положительное влияние на экологическую обстановку региона.

В результате полевых исследовательских работ, проведённых на искусственном острове вблизи Туркменбашинского Международного морского порта, установлено, что там образовалась экологическая система, где имеются все благоприятные условия для растительного и животного мира, в том числе для обитания водно-болотных птиц.

А совсем недавно мы заложили фундамент нового современного села в регионе Туркменского озера «Алтын асыр». Хочу также отметить, что выращенные на туркменской земле овощи и фрукты на прошедшей 29-30 мая в Индии международной выставке-ярмарке получили высокую награду как экологически чистый продукт.

На Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», на 7-ом Всемирном водном форуме, проведенном в городе Тегу в Республике Корея, встречах глав государств Приаральских и Прикаспийских стран мы предложили на рассмотрение мировой общественности наши инициативы во благо человечества по эффективному и рациональному водопользованию, и, в целом, по водной дипломатии.

Также на Всемирной конференции «Рио+20» Организации Объединённых Наций мы предложили разработать специальную программу для Аральского моря. В результате этого была принята Резолюция «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала».

В августе текущего года мы проведем 1-ый Каспийский экономический форум. На форуме доведем до внимания международной общественности осуществляемые нами работы по основным направлениям водной дипломатии. Также изложим наши новые инициативы по торгово-экономическому сотрудничеству, развитию мультимодальных транспортных коридоров в Каспийском регионе.

Широкое внедрение передовых достижений научно-технического прогресса, инновационных технологий в современном градостроительстве, в прокладке дорог и трубопроводов способствуют созданию неповторимого архитектурного облика наших городов и сёл.

Разрабатываются научные основы использования минеральных вод, лечебной грязи, лекарственных растений туркменской земли, исцеляющих от множества болезней. Налаживается производство высококачественных лекарственных препаратов из местного сырья.

Целенаправленное и основательное развитие медицинских наук свидетельствует о внедрении в производство достижений науки. В ближайшее время мы примем соответствующую программу по цифровой медицине, что даст новый толчок масштабным делам в этом направлении.

Уважаемые друзья!

В успешном осуществлении программ социально-экономических, культурно-гуманитарных, общественно-политических преобразований, направленных на процветание нашей независимой Родины, важное место отводится сфере образования.

Поэтому, мы в своей государственной политике придаем важное значение потенциалу образования в плане создания необходимых условий для последовательного перевода всех отраслей национальной экономики и сфер общественной жизни на цифровую систему.

Известно, что первоочередной задачей, стоящей перед сферой образования, является воспитание образованного подрастающего поколения с широким кругозором, преданного Родине, народу и великим ценностям предков.

И поэтому, посредством образования мы преобразуем нашу культурно-духовную жизнь, всесторонне укрепляем позиции нашего независимого государства в мире, строим своё великое будущее с прочной основой.

Как известно, в этом направлении, в первую очередь, мы осуществляем нашу государственную политику, основанную на интересах людей, общества и государства, национальных и общечеловеческих ценностях, на гуманных традициях.

Успешно реализуем национальные программы, концепции и широкомасштабные преобразования.

Мы на государственном уровне придаем особое значение последовательной модернизации, совершенствованию структуры и управления, повышению эффективности, укреплению материально-технической и правовой базы сферы образования как неотъемлемой части нашей экономики.

Уважаемые участники совещания!

Здесь хочу обратить ваше внимание на еще одно обстоятельство. Как вы знаете, наша эпоха – это эпоха торжества знаний, технологий, интеллектуально-творческих средств. Говоря об этом, хочу отметить, что в десятках странах Азии, Европы, Америки, в том числе в нашем независимом государстве придается особое значение подготовке высококвалифицированных специалистов, созданию современных образовательных учреждений. Эта деятельность нацелена на последовательное наращивание человеческого потенциала, основанного на современных технологиях, цифровых знаниях, передовом опыте, - в целом на инновационном развитии сферы образования.

Исходя из этих целей, в 2019 году, провозглашенном Годом «Туркменистан - Родина процветания», мы передали некоторые научно-исследовательские институты Академии наук Туркменистана в ведение высших учебных заведений для ещё большего укрепления взаимосвязи образования и науки, стимулирования студенческой молодежи для ведения научно-творческой работы под руководством опытных профессоров и преподавателей, нацеливания научно-проектных, опытных работ на важнейшие направления экономики страны, и в особенности, для укрепления роли науки в нашем обществе.

И в дальнейшем, в целях усиления взаимосвязи научно-исследовательских институтов с вузами, комплексного ведения научно-исследовательских работ, нацеленных на решение важнейших вопросов отраслей экономики, мы продолжим работы по расширению сети научно-производственных центров в высших учебных заведениях.

Для глубокого ознакомления на научно-методической основе студенческой молодежи с нашими международными инициативами по энергетике, транспорту, водным ресурсам, выдвигаемыми на площадках международных и межрегиональных организаций, их широкой пропаганде среди общественности, в особенности, среди молодежи, для обеспечения творческого подхода к научно-исследовательской работе молодыми учеными мы создадим учебно-методические центры в высших учебных заведениях.

Уважаемые друзья!

В результате коренных реформ в системе отечественного образования сегодня наша счастливая молодежь получает образование по избранным специальностям. С учетом современных условий и перспектив развития нашего независимого государства мы последовательно увеличиваем число принимаемых на учебу студентов в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Учитывая развитие отраслей экономики на научной основе, только в последние годы мы открыли несколько новых вузов. В них готовят технологов, инженеров, экономистов, юристов и дипломатов. В вузах также открыты новые дисциплины.

Помимо этого, мы создали условия для обучения наших студентов в самых престижных передовых зарубежных вузах.

За рубежом молодёжь получает образование на основе межправительственных соглашений, договоров по подготовке востребованных специалистов для отраслей нашей экономики.

Уважаемые участники совещания!

В целях стимулирования стремления к науке школьников, раскрытия, развития и поощрения их таланта в нашей стране действуют специализированные школы иностранных языков, точных, естественных, гуманитарных, музыкальных, военных, спортивных направлений, а также детские художественные школы и школы искусств. Мы ведем работы по расширению сети таких специализированных школ, открываем вузы с преподаванием на иностранных языках.

Наши талантливые школьники, студенческая молодежь, участвуя в предметных олимпиадах, проводимых на государственном и международном уровне, добиваются замечательных результатов и приумножают авторитет нашей страны.

Убеждён, что наша молодёжь направит свои научно-инженерные идеи, промышленно-инновационные, информационно-технологические научные исследования на укрепление научно-технологической базы нашего государства. Для достижения нашей счастливой молодежью больших успехов в мире творчества во благо приумножения авторитета и славы своей Отчизны в будущем мы предпримем все необходимые усилия!

Внедрение в сферу образования цифровых средств, передового компьютерного и мультимедийного оборудования, перевод средних общеобразовательных школ на 12-летнее обучение дает новый толчок целенаправленному повышению образовательного уровня нашего общества, развитию у молодежи навыков овладения основами знаний, умственного и физического труда, выявлению их стремлений и интересов, умения находить свое место в жизни и осознанно выбрать профессию.

Недавно мы одобрили усовершенствованный учебный план двенадцатилетнего обучения. Утвердили Положения о государственных детских дошкольных учреждениях и государственных общеобразовательных заведениях. Это является важным шагом в совершенствовании национальной сферы образования.

Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые учёные, профессора и преподаватели!

Но время не стоит на месте, время движется вперёд. Поэтому и наша суверенная Отчизна должна уверенно идти вперёд – в новую технологическую эпоху путём поступательного развития и широкомасштабных преобразований. В ближайшие годы система образования в мире переживет революцию, в ходе которой ряд профессий исчезнет, появятся новые предметы, а социальные сети могут заменить традиционные форматы обучения. В настоящее время экономика переходит в эпоху цифровой трансформации. Навыки, которые стали рутиной, сегодня уже во многих странах делает техника.

Уважаемые друзья!
Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые учёные, профессора и преподаватели!

Сегодня мы провели весьма плодотворное совещание. Принятые на ней решения и выдвинутые предложения составят основу дальнейшего реформирования отечественной системы науки и образования.

В нашей стране мы с огромной уверенностью смотрим в великое будущее науки и образования. Для этого у нас существуют конкретные программы и планы, а также огромный потенциал. Все это - прекрасные возможности для дальнейшего процветания нашего государства.

Уважаемые друзья!

Наука – мощь государства. И потому мы ведём большую работу, направленную на обеспечение динамичного развития нашего независимого государства, повышения его конкурентоспособности на политической, экономической и культурной арене мира.

Руководствуясь задачами подготовки специалистов, хорошо разбирающихся в достижениях научно-технического прогресса, новых технологиях и инновациях, мы инвестируем в эти области капитальные вложения.

Модернизируя в соответствии с требованиями времени структуру, управление и правовую базу системы науки, мы успешно осуществляем коренные научно-технические реформы. Создаём все необходимые условия для подготовки инженеров высокой квалификации, способных глубоко осваивать современные знания и науки, талантливых учёных.

Направляя возможности науки в интересах мира и дружбы, Туркменистан планомерно укрепляет, и будет и впредь укреплять сотрудничество с крупными международными организациями в области науки, техники и инновационных технологий!

Уважаемые друзья!

Звание учёного – высокое звание. Быть учёным и достигать конкретных результатов также имеет значение для будущего нашей страны. Быть учёным и претворять на практике достижения науки – это значит, способствовать дальнейшему продвижению независимого, постоянно нейтрального Туркменистана вперёд со стремительностью скакуна.

Уважаемые ученые!

Уважаемые друзья!

Ещё раз от всего сердца поздравляю вас с Днём науки!

Всем вам я желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в вашей работе во имя дальнейшего процветания нашей суверенной Отчизны!

Ашхабад, 12 июня 2019 г.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь