«Алтын асыр» вышел на второе место в чемпионате Туркменистана по футболу

11:1713.06.2019
0
3220

После небольшого перерыва, связанного с проведением международных товарищеских матчей под эгидой ФИФА, 12 июня состоялись матчи тринадцатого тура национального чемпионата страны, сообщает официальный сайт Федерации футбола Туркменистана.

Открыла программу 13-го тура чемпионата Туркменистана по футболу встреча между «Ашхабадом» и балканабатским «Небитчи». Матч между командами состоялся на столичном стадионе «Ниса и завершился победой  «Ашхабада» – 2:1. Счёт открыл на 56-й минуте «Небитчи» после точного удара нападающего Маммедали Караданова. Футболисты «Ашхабада» не заставили себя долго ждать, и на 59-й минуте форвард Оразберды Мурадов сначала сравнял счёт, а на 89-й минуте матча оформил дубль, принеся свой команде победу.

В этот же день на стадионе «Ашхабад» столичный «Копетдаг» принимал действующего чемпиона «Алтын асыр». Встреча завершилась победой «Алтын асыра» со счетом 1:0. Победный гол забил на 50-й минуте Алтымурад Аннадурдыев, возглавляющий с 8 забитыми мячами список бомбардиров. После этой победы подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева набрали 22 очка и вышли на второе место, сместив на третью позицию «Ахал» (20 очков).

Футболисты «Шагадам» на своём поле в городе Туркменбаши нанесли крупное поражение «Энергетику» – 4:1. В составе хозяев голы забивали Сердарали Атаев (4-я минута), Даянч Оразкулиев (22-я), Ихлас Магтымов (62-я) и Керим Ходжабердыев (86-я). «Гол престижа» в составе «Энергетика» на счету Пирмурада Газакова (73-я). После двенадцати проведённых встреч приморцы с 25 очками лидируют в чемпионате.

Запланированный поединок между «Мервом» и «Ахалом» перенесён на 18 июня 2019 года.

«Ашхабад» – «Небитчи» – 2:1 (2:1)

12 июня 2019 года. Ашхабад. Стадион «Ниса». 400 зрителей.

Голы: Оразберды Мурадов 59, 89 – Мамедали Караданов 56.

Предупреждений и удалений нет.

Судья: Алибек Сапаев (Дашогуз).

Ассистенты: Акмурад  Джумаев (Ашхабад), Хурсанд Абдиязов (Дашогуз).

Резервный судья: Мурад Нурбердыев (Ашхабад).

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов (Дашогуз).

«Шагадам» – «Энергетик» – 4:1 (2:0)

12 июня 2019 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 500 зрителей.

Голы: Сердарали Атаев 4, Даянч Оразкулиев 22, Ихлас Магтымов 62, Керим Ходжабердыев 86 – Пирмурад Газаков 75.

Предупреждения: Даянч Оразкулиев 77 – Сохбет Аллануров 26, Mелис Ризаев 29, Пирмурад Газаков 31, Бегли Мередов 45+1, M.Сапаров 63.

Судья: Бабаназар Хакназаров (Ашхабад).

Ассистенты: Руслан Эрешов (Туркменабат), Ахмед Джумамурадов (Ашхабад).

Резервный судья: Мерген Аллабердыев (Ашхабад).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).

«Копетдаг» – «Алтын асыр» – 0:1 (0:0)

12 июня 2019 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 150 зрителей.

Гол: Алтымурад Аннадурдыев 50.

Предупреждения: Ресул Махмудов 65, Мовламберды Гошшанов 90+1 – Вельмурад Баллаков 37, Мекан Сапаров 90+1.

Судья: Сапармамед Курбанов (Балканабат).