Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди молодых учёных

10:1413.06.2019
0
8586

Фото: Хасан Магадов.

По случаю Дня науки в конференц-зале Туркменского государственного университета им. Махтумкули в Ашхабаде, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди молодых учёных, проводимого совместно Академией наук Туркменистана и Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В интеллектуальном состязании принимают участие молодые сотрудники исследовательских институтов, производственных объединений, научно-технических предприятий, преподаватели и студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, туркменистанцы любой профессии, проявляющие интерес к активной научной деятельности.

В нынешнем году более пятисот молодых учёных представили свои проекты и теоретические изыскания в таких областях, как нано-, био-, компьютерные технологии, разработка новых материалов, энергетика, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, информационно-коммуникационные системы, технологии производства современных медицинских и лекарственных средств, инновационная экономика, гуманитарные науки.

Экспертное жюри определило 36 лауреатов конкурса, исходя из таких критерий оценки, как теоретическая значимость представленных работ, их научная новизна, актуальность и перспективность с точки зрения практической реализации.

В церемонии награждения лауреатов научного конкурса приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений, известные в нашей стране и за рубежом деятели науки, представители общественных организаций, профессорско-преподавательского состава и студенты вузов, докторанты и аспиранты Академии наук. В числе почётных гостей – делегаты Международного научного форума.

С воодушевлением заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к лауреатам. Под продолжительные овации победителям конкурса от имени Президента Туркменистана были вручены почётные дипломы и ценные призы.

Наглядной иллюстрацией научных и творческих достижений молодёжи стала развернутая в фойе университета выставка. Экспозиция включала монографии и сборники научных трудов, а также проекты и макеты различных устройств и изобретений в области возобновляемых источников энергии, инновационных технологий производства химической продукции, строительных материалов, лекарственных препаратов и др.

С работами лауреатов нынешнего интеллектуального конкурса можно ознакомиться в очередном выпуске специализированного сборника, подготовленном Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули. Издание ежегодно представляет читателям широкий спектр научных изысканий и практических разработок талантливой молодёжи.

По завершении торжества состоялся праздничный концерт, программу которого составили выступления музыкальных коллективов вузов страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь