Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана сформулировал задачи по совершенствованию двенадцатилетнего общего образования

17:0712.06.2019
0
6866

В настоящее время перед руководителями министерств и отраслевых ведомств стоит задача развивать и укреплять экономический, культурный, научно-образовательный потенциал страны, сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с научной общественностью страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В данной связи глава государства сформулировал задачи по совершенствованию двенадцатилетнего общего образования.

В целях обеспечения раннего развития ребёнка и его подготовки к школе Министерству образования поручено разработать и представить в Кабинет Министров программу совершенствования деятельности детских дошкольных учреждений.

Учитывая интерес 16-18-летних подростков к труду, глава государства отметил целесообразность наряду со средним образованием обучать школьников и рабочим специальностям. Хякимликам этрапов и городов поручено создать учебно-производственные центры для освоения учащимися средних школ рабочих специальностей.

В системе образования Туркменистана в качестве базовых выделены следующие ступени:

  • дошкольное образование (в том числе подготовка к начальному образованию);
  • среднее образование (начальное образование, основное образование, общее среднее образование);
  • среднее специальное образование;
  • высшее специальное образование;
  • послевузовское специальное образование.

Туркменский лидер поручил расширить систему специализированных средних школ. Как было подчёркнуто, в Ашхабаде и велаятах следует открыть новые виды общеобразовательных средних школ, в том числе школы-гимназии, предназначенные для углублённого изучения предметов по направлениям будущей специализации.

В соответствии с программой цифровизации экономики в школьную программу должны быть включены специальные дисциплины. Также отмечено, что учебные планы средних и высших школ должны учитывать инновационный характер развития национальной экономики.

В целях дальнейшей модернизации и улучшения финансово-экономического состояния высших школ с платной формой обучения, активизации международного сотрудничества в сфере образования глава государства поручил поэтапно переводить их на полный хозрасчёт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь