Последние новости

Архив новостей

Туркменские шелководы выполнили договорные обязательства по заготовке коконов

23:2011.06.2019
0
3504

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Шелководы Туркменистана успешно справились с договорными обязательствами по заготовке коконов тутового шелкопряда. Об этом сегодня Президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложил вице-премьер Мамметхан Чакыев в ходе состоявшегося рабочего совещания, посвящённого задачам социально-экономического развития страны и актуальным вопросам сельского хозяйства.

В целом мастера «серебряной нити» сдали государству более 2 тысяч 262 тонн ценного высококачественного сырья для текстильной промышленности. Таким образом, план выполнен на 111,5 процента.

Эта замечательная трудовая победа – достойный ответ на всемерную заботу о тружениках села, зримый результат инициированной главой Туркменистана политики в сфере АПК, нацеленной на оптимальную реализацию потенциала отрасли, её комплексное реформирование и динамичное развитие с расчётом на перспективу, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Со своими договорными обязательствами по производству коконов справились все регионы страны. Ранее об этом рапортовали мастера «серебряной нити» Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов, а затем – шелководы Балканского и Дашогузского велаятов.

В нынешнем году существенно повышены государственные закупочные цены на различную сельхозпродукцию и, в частности, на коконы. Эти меры стали действенным стимулом для дальнейшего увеличения объёмов производства продукции АПК. В том числе растёт заинтересованность сельчан в занятии шелководством. Искони национальные традиции и опыт шёлкового дела бережно передавались из поколения в поколение. С давних времён прекрасные шёлковые ткани, изготовленные туркменскими мастерами, славились на рынках Востока и Запада, куда они доставлялись по караванным маршрутам легендарного Великого Шёлкового пути.

Сегодня в нашей стране предпринимаются целенаправленные шаги по развитию шелководства, сохранению и приумножению его исконных традиций. При этом большое внимание уделяется укреплению материально-технической и кормовой базы отрасли.

На основе передовых технологий последовательно модернизируется производственная инфраструктура текстильной промышленности, в том числе её «шёлкового» сегмента, продукция которого отвечает высоким международным стандартам и пользуется большим спросом. Всё это способствует повышению конкурентоспособности национальной шёлковой индустрии, выводу её на качественно новые рубежи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь