Последние новости

Архив новостей

Завершилась рабочая поездка представителей научно-образовательных учреждений Туркменистана в Казань

09:3311.06.2019
0
3228

Делегация Туркменистана в составе представителей научно-образовательных учреждений совершила недельную рабочую поездку в Казань (Россия), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Этот визит состоялся в целях изучения передового опыта в области широкого внедрения информацион­ных технологий и практики перехода к цифровой эконо­мике. Данная инициатива предпринята в контексте успешной реализации при­нятых в Туркменистане Концепций по развитию цифрового образования и цифровой экономики на ближайшие годы.

В состав нашей делега­ции, которую возглавила заместитель министра обра­зования, входили предста­вители Государственного медицинского университета Туркменистана, Туркмен­ского государственного института экономики и управления, Международ­ного университета нефти и газа, Туркменского го­сударственного института транспорта и связи и Туркменского сельскохозяй­ственного университета, а также Центра технологий АНТ.

Как сообщает газета, программа ви­зита в Казань началась с посещения Министерство образования и науки Республики Татарстан, где прошли первые встречи с руководителями Отдела международных отноше­ний и Управления профес­сионального образования, которые подтвердили готовность к плодотворному партнёрству в целях оказа­ния поддержки принятых в нашей стране Концепций по цифровому образованию и цифровой экономики. Татарстан имеет доста­точный опыт в развитии данной сферы. Причём в подготовке специалистов для цифровой экономики активно участвует Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

Непосредственно с опы­том успешного внедрения инструментов цифрового образования и цифровой экономики туркменские специалисты ознакоми­лись, побывав в Казанском государственном энерге­тическом университете (КГЭУ). Началось это знаком­ство с посещения Центра компетенции и технологии в области энергосбережения (ЦКТЭ), где вниманию туркменской де­легации были предложены послед­ние актуальные научные разработки. Потом прошли рабочие встречи с прорек­тором по информатизации, кандидатом физико-мате­матических наук доцентом Юрием Смирновым и с начальником Управления международных связей Региной Арслановой, на которых рассматривались приоритеты наметившего­ся сотрудничества между туркменскими и российски­ми коллегами.

Аналогичные встречи прошли в Казанском нацио­нальном исследовательском техническом университете им. А.Н.Туполева, Межре­гиональном центре компе­тенций — Техникуме инфор­мационных технологий и связи, который относится к Министерству информа­тизации и связи и, в основ­ном, готовит специалистов в сфере информационных и коммуникационных техно­логий. В этом учебном заве­дении обучается молодёжь из разных стран мира. В дни своего визита туркменская делегация смогла понаблю­дать за подготовкой группы ребят из Индии к чемпиона­ту по роботизации. В целях приобщения к современным цифровым инструментам с самых ранних лет, при техникуме работают спе­циализированные центры для детей дошкольного возраста.

Много полезной инфор­мации привнесло посеще­ние ряда инновационных технопарков с их нано­технологичными лабора­ториями и центрами по созданию робототехники, в частности, для сферы медицины. Большое впе­чатление произвели ин­новационный технопарк «Идея» и город высоких технологий «Иннополис», где организован учебный процесс, причём на английском языке, а препо­давание в основном ведут профессора из числа ино­странных специалистов. Насыщенная программа рабочего визита включала знакомство и с Центром информационных техно­логий, где прошла встреча с исполнительным дирек­тором Татьяной Камалет­диновой и начальником отдела электронного обра­зования Рустемом Ибатул­линым, которые подробно рассказали о системе циф­ровых услуг Татарстана. Основное внимание было уделено таким аспектам, как электронное прави­тельство и электронный документооборот.

Заключительным меро­приятием программы рабо­чего визита стало посещение Инженерного лицея-интер­ната КНИТУ (Казанский национальный исследова­тельский технологический университет), основная задача которого заключена в подготовке кадрового по­тенциала в области инже­нерии. Учебная программа органично сочетает препода­вание традиционных школь­ных предметов с изучением специализированных инже­нерных дисциплин, а также с занятиями техническим творчеством, об актуаль­ности и перспективности которого свидетельство­вали актуальные проекты учащихся, представленные на импровизированной экс­позиции, подготовленной специально для гостей из Туркменистана.

В целом за время своего рабочего визита в Казань туркменская делегация по­сетила десятки учебных за­ведений и IT-предприятий, участвующих в развитии цифровой экономики Та­тарстана. Были проведены встречи с их руководите­лями, педагогическими и научными работниками. В общей сложности, получен довольно богатый объём ценных знаний из области информатизации образова­ния и развития цифровой системы экономики в Та­тарстане.

Показательно, что яв­ляясь одним из передовых регионов России в области цифровой экономики, Республика Татарстан широко исполь­зует опыт стран-лидеров, накопленный в данной сфере и, в свою очередь, щедро делится ценными знаниями и «ноу-хау» со своими партнёрами. Что и было продемонстрировано в очередной раз в рамках международного сотрудни­чества, которое на протяже­нии десятилетий надёжно объединяет два братских народа – туркменский и российский. Как известно, высшие учебные заведения Татарстана пользуются особой популярностью у туркменской молодёжи. Ежегодно на учёбу в Татар­стан отправляются молодые посланцы нашей страны, которые успешно осваивают здесь различные профессии, востребованные на разных направлениях цифрового развития Туркменистана в эпоху могущества и счастья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь