Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ провела в Туркменистане семинар по новым моделям финансирования телевидения

13:4310.06.2019
0
4683

«Модели финансирования телевидения в 21-м веке» – такова тема завершившегося в Ашхабаде семинара. В мероприятии, организованном ОБСЕ, приняли участие представители Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Меджлиса (парламента), Министерства финансов и экономики, аппарата Омбудсмена,  Института государства, права и демократии, и ряда других ведомств, сообщается в распространённом сегодня пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Проводили семинар международные эксперты из Великобритании и Украины, которые осветили основные принципы общественного телевидения и традиционные модели финансирования государственного, коммерческого и общественного телевидения.

В своём обращении к участникам семинара глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде посол Наталья Дрозд отметила: «Государства-участники ОБСЕ привержены своему обязательству использовать современные средства связи для обеспечения более свободного и широкого распространения информации».

«Переход к новым моделям финансирования телевидения имеет большое значение для дальнейшей демократизации общества и развития рыночных отношений, и Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов оказать экспертную поддержку в этом важном процессе».

Во время семинара обсуждались отличительные черты медиа-рынка и важная роль изучения потребностей  и привычек аудитории эфирных, цифровых и печатных СМИ.  Состоялся обмен мнениями касательно вызовов технологического прогресса по отношению к креативности и конкурентоспособности. Участники семинара рассмотрели модели финансирования такие, как системы подписок, ежегодные взносы от телезрителей, микрофинансирование, налог на цифровые услуги и гибридные модели. Темы дискуссий включали рост влияния нетрадиционных и нелинейных СМИ и цифровое будущее СМИ.

По завершении семинара Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал дискуссию за «круглым столом» для сотрудников руководящего уровня Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Меджлиса и других компетентных ведомств. Во время дискуссии за «круглым столом» были представлены итоги семинара по моделям финансирования телевидения и обсуждены оптимальные модели финансирования телевидения.  Международные эксперты подробно осветили современные тенденции  производства телевизионных программ, этапы постепенного перехода к новым моделям финансирования и преимущества гибридной модели. Участники круглого стола подчеркнули значимую роль исследования потребностей и вовлечения аудитории, а также повышения медиаграмотности и информированности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь