Последние новости

Архив новостей

В Центре общественных организаций Туркменистана состоялся научный форум, посвящённый предстоящему Дню науки

09:4410.06.2019
0
2631

В Центре общественных организаций Туркменистана в Ашхабаде состоялся научный форум, посвящённый предстоящему Дню науки, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Исходя из приоритетов инновационного времени была разработана тематика конференции, на которой получили освещение такие аспекты, как современные модели цифровизации эко­номики, промышленности и социальной сферы; технологии и программное обеспечение в цифровизации экономики, в частности, технологии ин­тернет вещей, искусственный интеллект, промышленный интернет вещей, «большие дан­ные», облачные технологии, технологии «распределённого реестра», виртуальная и до­полненная реальность, бес­проводная сенсорика и кибер­безопасность. На форуме были заслушаны доклады, свя­занные с актуальными пред­ложениями по использованию инструментов цифровизации и робототехники в промышлен­ности, сельском хозяйстве, в сферах образования, медици­ны и спорта.

На пленарном заседании член-корреспондент Академии наук Туркменистана, доктор технических наук Рахмангулы Эседуллаев особо отметил важ­ность вовлечения молодёжи в инновационную деятельность в контексте динамичного раз­вития национальной науки. Аспирантка Института госу­дарства, права и демократии Туркменистана Замира Баба­назарова посвятила своё вы­ступление правовым основам цифровизации.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу посекционно по таким направлениям – «Совре­менные модели цифровизации промышленности, экономики и социальной сферы», «Техно­логическая основа и программ­ное обеспечение в цифровиза­ции экономики» и «Научные основы внедрения «Интернета вещей» в различные сектора экономики». Работа секций проходила в режиме активных дискуссий и обсуждений. На финальном этапе конференции молодые учёные отметили важность проведения таких встреч для обмена опытом, объединения усилий, актуаль­ных рекомендаций и объектив­ных критических замечаний. Было предложено проводить такие форумы на постоянной основе, что послужит акти­визации в развитии научных исследований, направленных непосредственно на цифрови­зацию различных сегментов национальной экономики.

Завершая свою работу, участники конференции вы­разили глубокую признатель­ность Президенту Туркменистана Гурбанулы Бердымухамедову за создание всех необходимых условий для всесторонней плодотворной на­учной деятельности молодёжи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь