Последние новости

Архив новостей

Подведены итоги работы Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана за пять месяцев 2019 года

09:5108.06.2019
0
2713

В Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана состоялось совещание представителей государственного торгового комплекса и Союза промышленников и предпринимателей. Согласно информации на официальном сайте СППТ, главным вопросом повестки дня стало обсуждение конкретных задач, поставленных перед сферой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на заседании правительства, посвящённом итогам пяти месяцев работы отраслей национальной экономики.

В числе первоочередных задач -  наращивание объемов внешнеторгового товарооборота, увеличение объёмов производства товаров народного потребления, расширение спектра торговых предложений и услуг,  повышение инвестиционной и инновационной активности в торговом комплексе страны, создание современной цифровой системы торговли.

Участники совещания также обсудили подготовку к I Каспийскому экономическому форуму и выставке инновационных технологий в Авазе, к открытиям ряда объектов и закладке новых сёл, выполнение текущих сельскохозяйственных работ и другие вопросы. 

В выступлении председателя СППТ были проанализированы итоги работы возглавляемой им организации с начала текущего года. Как отмечалось, по Союзу промышленников и предпринимателей объём производства промышленной продукции вырос на 21,8 %, сельскохозяйственной и продовольственной – на 4,9 %. Объём экспорта продовольственных товаров частного сектора экономики увеличен на 26,2 %, промышленных – на 3,3 %.

Прозвучали предложения по дальнейшему развитию импортозамещающих производств сельскохозяйственной и промышленной направленности, наращиванию экспортного потенциала отечественных предпринимателей, расширению международного сотрудничества, внедрению цифровых технологий.

В офисе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана также состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы активизации деятельности СППТ. Участие в нем приняли руководители и  представители СППТ и Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, их велаятских отделений, а также крупных предприятий частного бизнеса. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь