Последние новости

Архив новостей

Школьник из Туркменистана удостоен золотой медали на Международной олимпиаде в Индии

20:1307.06.2019
0
8301

В числе победителей 8-ой Международной олимпиады школьников по математике, физике, химии и биологии, состоявшейся Дели (Индия), оказался туркменистанец Байрам Джумадурдыев, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».   

Он как один из лучших знатоков «царицы наук» был удостоен высшей награды – золотой медали. Известие о победе нашего юного земляка в столь престижном международном состязании стало новостью № 1 для всего Иолотанского этрапа Марыйского велаята. Байрам Джумадурдыев выпускник этого года средней общеобразовательной школы № 40 Иолотанского этрапа. Это лишний раз говорит о том, что наши школьники, где бы они ни проживали, будь то в центре или в провинции, могут уверенно участвовать в таких интеллектуальных соревнованиях, составляя достойную конкуренцию своим соперникам из других государств мира.

Байрама Джумадурдыев уже в начальных классах стал проявлять особый интерес к математике. Впрочем, на протяжении всех школьных лет он увлечённо занимался по всем школьным предметам и потому по праву носит звание отличника учёбы. Но «царице наук» он посвящал больше времени, решив, что именно она – его призвание. Этот выбор всецело поддержал его школьный наставник – учитель Расул Мурадов. Окончив в 2015 году Туркменский государственный университет имени Махтумкули, он как молодой специалист вернулся в родную школу и, используя инновационные технологии и методы преподавания, стал прививать подрастающему поколению любовь к математике. Как признаётся молодой наставник, сам он постоянно занимается самообразованием, повышая свою квалификацию, чтобы идти в профессии в ногу со временем. Его девизом являются слова всемирно известного учёного Д.И. Менделеева, который справедливо утверждал, что: «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». Как видим, молодому педагогу есть, кем гордиться.

Равняясь на своего учителя, его воспитанник Байрам Джумадурдыев мечтает после окончания школы также поступить на математический факультет госуниверситета, где он сможет продолжить более глубокое изучение любимого предмета 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь