Последние новости

Архив новостей

В Кыргызстане провели велопробег, организованный Посольством Туркменистана

22:4204.06.2019
0
2243

В селе Арашан Аламединского района Чуйской области (Кыргызстан) прошел велопробег, посвященный Всемирному Дню велосипеда, сообщает Спорт.KG. Согласно информации, это уже второй велопробег, проведенный в этом году Посольством Туркменистана в Кыргызстане.

Общая длина веломарафона составила пять километров. Участники проехали от села Арашан по трассе мемориального комплекса «Ата-бейит» и финишировали в селе Чон-Таш Аламединского района.

В велопробеге приняли участие Посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов, послы и дипломаты иностранных государств аккредитованных в Кыргызстане, спортивные функционеры, государственные деятели Кыргызстана и велолюбители. 

«Сегодня мы уже второй раз отмечаем Всемирный день велосипеда, принятый Генеральной Ассамблеей ООН. Как известно, 12 апреля 2018 года по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята резолюция об объявлении 3 июня Всемирным днем велосипеда, соавторами которой стали 56 стран мира, в том числе и Кыргызская Республика. Велосипед простой в управлении, доступный по цене, надежный, экологически чистый, он помогает укреплять физическое и психологическое здоровье. Велосипед - средство передвижения, которым человечество пользуется уже 200 лет»,- сказал Шадурды Мередов. 

В конце велопробега победителям и призерам были вручены туркменские шерстяные ковры. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь