Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с наступлением Gadyr gijesi

23:5431.05.2019
0
3715

«Поздравляю вас с благословенной Gadyr gijesi! Уверен, что священная ночь месяца Ораза ещё больше укрепит наше единство, взаимоуважение, милосердие, вдохновит на достижение новых высоких целей, – говорится в послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркмены – народ мудрый, щедрый, великодушный, трудолюбивый, дружелюбный, одухотворённый. Народ, пополнивший сокровищницу духовно-нравственных ценностей человечества своими традициями и обычаями. Наши принципы, направленные на консолидацию и дружбу народов планеты, взяты за основу нашей государственной политики, на них базируется сплочённость народа. Обогащая новым содержанием духовно-нравственные ценности, национальные традиции, религиозные и светские обряды, мы обеспечиваем всестороннее гармоничное развитие нашего общества.

К священному месяцу Ораза и Gadyr gijesi мы относимся с особым почитанием, ведь это время физического и духовного очищения и благотворительности. Главными принципами нашего народа являются такие ценности, как любовь и преданность, милосердие и выдержка, мужество и отвага, решительность и надёжность, честность и скромность. Ставшие большим вкладом в формирование и обогащение общечеловеческой цивилизации наша национальная культура, материальные и духовные ценности, традиции, религиозные и светские обычаи вдохновляют нас на творчество и созидание.

Сегодня мы, опираясь на духовные силы народа и наше национальное наследие, на богатый опыт предков, успешно реализуем масштабные проекты, превращая наше государство его в одну из развитых стран мира. Мы также успешно проводим социально-экономические, культурно-образовательные, общественно-политические реформы, вписываем славные страницы в новейшую историю независимого нейтрального Туркменистана.

Вместе с тем, определив принципы мира, дружбы, гуманизма важнейшими векторами внешнеполитической стратегии нашего государства, мы совместно с крупными международными организациями и странами Средней Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки, Европы, Среднего и Ближнего Востока консолидируем усилия по укреплению мира, развиваем отношения, основанные на принципах взаимопонимания и доверия. Нас радует, что переходящие от поколения к поколению национальные традиции и обычаи, материальные и духовные ценности приумножают авторитет нашего суверенного государства», – подчёркивается в президентском Обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь