Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Премьер-министр Узбекистана обсудили реализацию совместных масштабных проектов

18:0631.05.2019
0
8503

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял сегодня Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова, прибывшего в Ашхабад для участия в Совете глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Туркменистан, сказал Абдулла Арипов, в очередной раз продемонстрировал ответственный подход к вопросам международного сотрудничества, о чём свидетельствует нынешнее проведение встречи глав правительств стран СНГ в Ашхабаде и выдвинутые в содержательном выступлении Президента Гурбангулы Бердымухамедова инициативы, направленные на вывод партнёрства в рамках СНГ на более широкие географические и экономические горизонты.

Бердымухамедов, в свою очередь, подчеркнул готовность Туркменистана к неуклонному расширению многопланового межгосударственного диалога, выстраиваемого на фундаменте многовековой дружбы, общности истории и культуры, взаимодоверительного сотрудничества, обретающего новое качественное наполнение.

Как отметил глава государства, Туркменистан неизменно выступает за конструктивный диалог со всеми странами мирового сообщества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. При этом большое значение придается поиску и реализации новых подходов и форм взаимодействия по актуальным вопросам региональной и мировой политики в рамках международных организаций, в том числе СНГ.

Взаимодействие в рамках этой организации выступает действенным фактором поддержания стабильности, создания благоприятных условий для взаимовыгодного экономического партнерства. Туркменистан и Узбекистан, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, успешно взаимодействуют как в двустороннем, так и многостороннем формате, демонстрируя совпадение либо близость позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Касаясь темы двусторонних контактов, Президент Туркменистана и Премьер-министр Республики Узбекистан, подтвердили заинтересованность в диверсификации взаимовыгодного сотрудничества, располагающего огромным, востребованным временем потенциалом.

В этой связи была положительно оценена деятельность Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в реализации договоренностей, достигаемых на различных уровнях.

Как было подчёркнуто, обе страны придают исключительно важное значение укреплению сотрудничества в решении общих проблем региона, в числе важнейших из которых – спасение Арала и рациональное использование водоресурсов.

Собеседники отметили важность реализации совместных масштабных инфраструктурных проектов, и, прежде всего, выстраиваемого нового транзитного коридора, который позволит по короткому пути выйти на морские порты Ирана, Омана и Индии, создав возможность для дальнейшего роста торговли, транзита и инвестиций.

При этом отмечалась значимость плодотворного взаимодействия в гуманитарной области, в основу которого заложена исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций, на протяжении веков объединяющих народы двух стран.

В завершение беседы глава государства и его гость выразили уверенность, что нынешняя встреча в рамках Совета глав правительств стран–участниц СНГ послужит ещё одним важным этапом на пути дальнейшей оптимизации сотрудничества Туркменистана и Республики Узбекистан, а также весомым вкладом в дело укрепления в регионе климата доверия и взаимопонимания.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Туркменистане А.Кучкаров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь