Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: «Важное место в развитии культурно-гуманитарного взаимодействия должны занять детская и молодёжная тематика»

13:1331.05.2019
0
2215

Прочным и надёжным связующим звеном государств и народов СНГ остаётся культурно-гуманитарная сфера, сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

В этом направлении многое сделано и делается, сотрудничество развивается последовательно, охватывает новые области. Самое главное, что такое взаимодействие пользуется полной поддержкой со стороны народов стран Содружества, отметил туркменский лидер.

На 2019 год Туркменистан, как Председатель СНГ, подготовил план проведения мероприятий культурной направленности. Они уже начались. Буквально две недели назад в Ашхабаде с успехом прошёл XIV Форум научной и творческой интеллигенции СНГ, собравший видных деятелей науки, образования, культуры и искусств из всех государств Содружества.

В нашей стране будут проводиться и другие мероприятия, на которых мы будем рады видеть посланцев из всех государств СНГ, сказал туркменский лидер.

Важное место в развитии культурно-гуманитарного взаимодействия должны занять детская и молодёжная тематика, студенческие и преподавательские обмены, отметил глава государства.

Рассчитываем здесь на инициативную роль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и готовы оказывать ему содействие и поддержку, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства также высказался о необходимости активизировать контакты в изучении и популяризации богатейшего культурно-исторического наследия наших народов, в проведении археологических и этнографических работ на территориях стран Содружества, в библиотечном и архивном деле, сохранении литературных памятников.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь