Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана призвал партнёров по СНГ изучить возможности участия в осуществлении инфраструктурных проектов

12:5031.05.2019
0
1419

Потенциал Содружества сегодня далеко не раскрыт в такой перспективной области, как связь и коммуникации. Наличие современной, надёжной инфраструктуры в этой сфере позволит государствам СНГ полноценно встроиться в систему мирохозяйственных связей, а в будущем выйти на лидирующие позиции торгово-экономического партнёрства на континенте, сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на сегодня заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что потенциал Содружества сегодня далеко не раскрыт в такой перспективной области, как связь и коммуникации.

Только наличие современной, надёжной инфраструктуры в этой сфере позволит государствам СНГ полноценно встроиться в систему мирохозяйственных связей, а в будущем выйти на лидирующие позиции торгово-экономического партнёрства на континенте, сказал туркменский лидер.

23 февраля прошлого года состоялась закладка оптико-волоконной линии связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Отметив, что это событие рассматривается как начало реализации планов по созданию широкой, охватывающей многие государства и целые регионы коммуникационной сети, Президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал партнёров по СНГ внимательно изучить возможности своего участия в осуществлении таких проектов.

Глава Туркменистана выразил убеждение, что строительство трансграничной транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры выступает сегодня наиболее твёрдой и обоснованной гарантией ускоренного экономического развития наших государств, роста благосостояния людей, создания дополнительных рабочих мест, привлечения крупных внешних инвестиций.

Всё это, в свою очередь, будет способствовать упрочению региональной безопасности, созданию благоприятного политического климата, необходимого для конструктивного межгосударственного сотрудничества, совместного эффективного ответа на актуальные вызовы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь