Последние новости

Архив новостей

Заседание Совета глав правительств СНГ в узком составе состоялось в Ашхабаде

12:0131.05.2019
0
2734

Заседание Совета глав правительств СНГ, проходящее сегодня в Ашхабаде под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, началось со встречи в узком формате, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава Туркменистана радушно приветствовал Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева и глав делегаций – Премьер-министра Азербайджанской Республики Новруза Исмаил оглы Мамедова, вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна, Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса, Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, вице-премьер-министра Кыргызской Республики Жениша Разакова, представителя Республики Молдова Виктора Сорочана, первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саида, Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Затем Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступил с информацией по организационным вопросам. После утверждения повестки дня заседания и его регламента участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Поблагодарив глав делегаций за конструктивные выступления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов изложил точку зрения Туркменистана по актуальным проблемам экономического взаимодействия в формате Содружества, в том числе с учётом председательства нашей страны в СНГ

Туркменский лидер поблагодарил всех за принятое приглашение собраться в Ашхабаде для обсуждения насущных вопросов сотрудничества в рамках Содружества. Отметив, что во всех странах-участницах велась активная подготовка к сегодняшней встрече, глава Туркменского государства выразил уверенность, что она пройдет успешно и результативно.

Президент Туркменистана обозначил одной из основных тем обсуждения дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ.

Для Туркменистана это направление партнёрства в рамках Содружества является приоритетным. Мы считаем, подчеркнул глава государства, что оно требует особого внимания, координации усилий в таких перспективных сегментах, как энергетика, промышленность, транспорт, торговля.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался о необходимости системного и адресного взаимодействия в этих сферах, разработки совместных проектов, ориентированных на стратегические задачи по выводу стран СНГ на континентальные и межконтинентальные экономические связи по линиям Запад-Восток и Север-Юг.

Сегодня Содружеству нужны широкие и прочные интеграционные связи международного масштаба, подразумевающие участие наших стран в крупных инфраструктурных проектах не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. Говоря об этом, глава государства подчеркнул, что логика современного глобального развития диктует необходимость стратегического видения перспектив Содружества, чёткого обозначения его роли как крупного экономического субъекта, способного реализовывать масштабные проекты с охватом пространства СНГ и сопредельных с ним регионов.

Только так Содружество может стать притягательным полюсом экономического взаимодействия для многих стран и интеграционных структур, перспективным партнёром для международных инвестиционных фондов и финансовых институтов.

Очевидно, что, действуя только в пределах собственных границ, нам этого не добиться, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Поэтому Туркменистан выступает за расширение горизонтов сотрудничества, настойчиво продвигает идею участия СНГ в реализации крупных транспортных, энергетических, коммуникационных проектов южнее, восточнее и западнее пространства Содружества, для чего имеются трудовые, ресурсные, производственные и технологические возможности.

СНГ – естественная территория, охватывающая Азию и Европу, и мы должны в максимальной мере воспользоваться этими преимуществами, не ждать, пока к нам придут партнёры из других стран, а сами создавать новые площадки экономического роста и опережающего развития, предлагать другим государствам выгодные и перспективные проекты, сказал глава Туркменского государства. В этом Туркменистан видит стратегическую перспективу для Содружества Независимых Государств.

Ранее наша страна выдвигала соответствующие инициативы, которые в целом нашли поддержку в государствах-членах СНГ, за что туркменская сторона им признательна. Сегодня мы рассчитываем на предметное обсуждение дальнейших совместных шагов в данном направлении, подчеркнул глава государства, отметив, что будет полезно обменяться мнениями и предложениями по вопросам увеличения взаимного товарооборота, его диверсификации. Для этого имеются все возможности, хорошие наработки, полезный опыт совместной деятельности, которые нужно максимально использовать.

Рассчитываем здесь на более эффективную координацию нашей работы со стороны Экономического совета СНГ, ждём от него предложений, направленных на придание нашему партнёрству должной конкретики, нацеленности на конечные результаты, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава Туркменистана отметил, что основные подходы к активизации взаимодействия в сфере экономики и его приоритеты изложены в проекте Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств, которую планируется принять на заседании Совета глав государств СНГ в октябре текущего года в Ашхабаде.

Обозначив важной темой обеспечение прочного мира и безопасности в СНГ, туркменский лидер констатировал, что на фоне нынешних непростых внешнеполитических процессов, наблюдающихся в ряде регионов мира, важно сохранить на пространстве Содружества стабильность и добрососедство на основе взаимопонимания, доверия, открытости и уважения друг к другу.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также выразил убеждение, что сегодня требуется более акцентированное взаимодействие стран СНГ на мировой арене, на площадках авторитетных международных организаций. В данной связи ещё в октябре 2017 года Туркменистаном было предложено активизировать контакты по линии внешнеполитических ведомств государств Содружества и разработать в этих целях среднесрочную программу действий. Проект такого документа в принципе готов. Его принятие планируется на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ 10 октября этого года в Ашхабаде.

Должное внимание в ходе сегодняшнего заседания уделяется сотрудничеству наших стран в культурно-гуманитарной сфере. Две недели назад в Ашхабаде с успехом прошёл XIV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, в котором приняли участие видные деятели науки, образования, культуры и искусств наших стран. В качестве Председателя СНГ в текущем году Туркменистан запланировал проведение у себя ещё целого ряда интересных культурных мероприятий, сказал глава государства, пригласив к участию в них друзей из государств Содружества.

Переходя к рассмотрению вопроса о дате и месте проведения очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предоставил слово Председателю Исполнительного комитета – Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву.

Объявив о принятом решении провести очередное заседание Совета глав правительств СНГ 25 октября 2019 года в городе Москве, глава Туркменистана отметил, что все вопросы, вынесенные на повестку дня встречи в узком составе, исчерпаны.

Затем заседание продолжилось в расширенном формате, с участием членов делегаций стран СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь