Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Премьер-министр Азербайджана обсудили возможность поставок энергоносителей в страны Евразийского континента

23:4330.05.2019
0
4943

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Премьер-министра Азербайджана Новруза Исмаил оглы Мамедова, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав правительств стран-участниц СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Выразив признательность за уделённое время и оказанный на туркменской земле радушный приём, гость передал главе государства слова приветствия от Президента Ильхама Алиева, адресовавшего Президенту Туркменистана и в его лице всему туркменскому народу пожелания благополучия и дальнейших успехов на пути прогресса и процветания.

Передав ответные наилучшие пожелания Президенту Ильхаму Алиеву, туркменский лидер с удовлетворением отметил, что сегодня отношения между странами развиваются весьма успешно, благодаря наличию огромного потенциала и готовности двух стран к расширению взаимовыгодного партнёрства. Как подчеркнул глава государства, это сотрудничество опирается на давние традиции дружбы и братства туркменского и азербайджанского народов, общность духовных и культурных ценностей, приверженность принципам миролюбия и гуманизма в международных делах.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, вынесенным на повестку дня нынешнего заседания Совета глав правительств СНГ.

Отметив, что Туркменистан придаёт большое значение взаимодействию в рамках Содружества Независимых Государств, всемерно содействуя продвижению равноправного, доверительного диалога по всем направлениям как в двустороннем, так и в многостороннем формате, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность нашей страны активно развивать взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество для достижения положительных результатов.

Глава государства и его гость также обсудили различные направления двусторонних отношений, отметив наличие больших возможностей и перспектив для эффективного партнёрства в торгово-экономической, энергетической и других сферах. В данной связи отмечалось, что Туркменистан и Азербайджан располагают значительными запасами нефти и газа, что создаёт оптимальные условия для организации долгосрочных поставок энергоносителей в страны Евразийского континента.

Географическое положение двух стран, издревле связанных маршрутом Великого Шёлкового пути, также выступает благоприятным фактором для успешного сложения усилий в реализации проектов по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Располагая современной транспортной и логистической инфраструктурой, включающей в себя морские порты на Каспии, Туркменистан и Азербайджан могут обеспечить оперативные, экономически выгодные перевозки грузов по кратчайшим маршрутам.

Наряду с этим, подчёркивалась важность дальнейшего развития традиционного гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в сферах образования, науки и культуры, а также спорта и туризма, продолжения практики проведения совместных мероприятий, способствующих укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между братскими народами двух стран.

В завершение встречи Президент Туркменистана и Премьер-министр Азербайджанской Республики выразили уверенность в том, что межгосударственные отношения будут и впредь успешно развиваться в лучших традициях добрососедства.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Хасан Султан оглы Зейналов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь