Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана состоялся брифинг по случаю принятия Резолюции о сотрудничестве ООН и МФСА

12:2630.05.2019
0
1364

Накануне в здании МИД Туркменистана состоялся брифинг по случаю принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Международным фондом спасения Арала», сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства. 

Согласно информации, в мероприятии приняли участие руководители МИД Туркменистана, Председатель Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала, представители ряда вузов страны, главы и представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, журналисты национальных и зарубежных СМИ.

В начале брифинга Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана зачитал поздравление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в связи с принятием резолюции.

В ходе брифинга также выступили, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, Председатель Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала Гуйзгелди Байджанов, Чрезвычайные и Полномочные Послы Азербайджана, Казахстана, Узбекистана в Туркменистане, ученые и эксперты страны.

В ходе брифинга была представлена подробная информация о принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, нацеленной на дальнейшую консолидацию усилий государств-членов организации в вопросе сотрудничества между ООН и Международным фондом спасения Арала.

Как было отмечено в выступлениях, данная резолюция является признанием заслуг Туркменистана в деле укрепления действенного международного сотрудничества по преодолению последствий Аральского кризиса, включая улучшение экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь