Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась торжественная конференция, посвящённая 100-летию Международной организации труда

11:0228.05.2019
0
2348

В Центре общественных организаций Туркменистана в Ашхабаде состоялась торжественная конференция, посвящённая 100-летию Международной организации труда (МОТ), полноправным членом которой Туркменистан является с 1993 года, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Мероприятие состоялось под патронатом Национального центра профсоюзов Туркменистана. Главная тема кон­ференции – «Будущее сферы труда и МОТ». В конференции принял участие заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро по деятельности трудящихся Сергиус Гловацкас.

Открыла конференцию председатель Национального центра профсоюзов, председатель Центрального совета Союза женщин Туркмени­стана Гурбангуль Атаева. В своём приветствен­ном слове она напомнила, что с обретением не­зависимости Туркменистан стал полноправным членом ООН и активно участвует в работе её структур, в том числе в Международной организации труда. Подчер­кнув, что деятельность МОТ строится на основе трёхстороннего представительства работников, работодателей и правительств, руководитель крупнейших общественных организаций Туркменистана остановилась на роли профсоюзов Туркменистана. Как было отмечено, являясь одной из сторон трёхстороннего партнёрства, профсоюзы вместе с правительством поддер­живают и разделяют основные положения и подходы МОТ в сфере повышения качества жизни и обеспечения достойного труда.

Политике Туркменистана по созданию усло­вий для достойного труда и социальной справед­ливости для всех посвятили свои выступления представители Института государства, права и демократии, Министерства труда и социальной защиты населения, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, Нацио­нального центра профсоюзов и Союза женщин Туркменистана.

С докладом «100-летие МОТ. Краткий исто­рический обзор: миссия и структура. Доклад о Глобальной комиссии МОТ по Инициативе «Будущее сферы труда» выступил Сергиус Гловацкас. В своём кратком экскурсе в историю МОТ докладчик подчеркнул, что Международ­ная организация труда — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Созданная ещё при Лиге Наций, она с 1946 года стала первым специализирован­ным учреждением ООН, занимающимся вопро­сами регулирования трудовых отношений. МОТ принимает конвенции и рекомендации, посвя­щённые вопросам труда. Первой конвенцией, принятой МОТ, стала Конвенция о 8-часовом рабочем дне. Это было в 1919 году. Документы МОТ подлежат ратификации странами-участни­цами и являются международными договорами, обязательными для исполнения в случае рати­фикации. На сегодняшний день принято 189 Конвенций МОТ. Европа и Центральная Азия, куда входит и Туркменистан, стали первым ре­гионом в мире, где приняты и ратифицированы все восемь основополагающих Конвенций МОТ.

Отметив, что за сто лет, как существует Международная организация труда, Сообще­ство Наций значительно продвинулось в сфере регулирования трудовых отношений, Сергиус Гловацкас обратил внимание собравшихся на те новые вызовы, которые связаны с кардинально преобразующими сферу труда цифровизацией, автоматизацией, робототехникой. С одной стороны, впереди открываются бесчисленные возможности для повышения качества трудо­вой жизни, расширения возможностей выбора, сокращения гендерного разрыва, преодоления вреда, причиняемого неравенством в мире, и решения многих других задач. С другой сторо­ны, эти переходные процессы без решительных действий могут усугубить существующее нера­венство и усилить неопределённость, – сказал представитель МОТ.

В этой связи в 2017 году была создана Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда, которая подготовила Доклад «Работать ради лучшего будущего!». С учётом новых вызовов в докладе предлагается подход к искусственному интеллекту по принципу «управляет человек» и содержится призыв к увеличению инвестиций в развитие способ­ностей человека, институты рынка труда, и достойную и стабильную занятость. При этом в докладе представлены конкретные способы, как это сделать. Они сформулированы в соответ­ствующих рекомендациях. В докладе также со­держится призыв к правительствам обеспечить коллективное представительство работников и работодателей путём социального диалога в качестве общественного блага, активно про­двигаемого в рамках государственной полити­ки. Таким образом, этот доклад обеспечивает основу создания платформы для справедливого и равноправного мира труда, основанного на социальном диалоге, инвестициях в человека, социальной защите и защите основных прав трудящихся, сказал Сергиус Гловацкас. В этой связи он выразил уверенность, что новые идеи и предложения МОТ будут поддержаны Туркменистаном и станут определяющими в дальнейшем сотрудничестве.

Со своей стороны, представители Туркме­нистана заверили, что Туркменистан сохра­няет курс на плодотворное сотрудничество с Международной организацией труда, разделяя её идеалы и ценности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь