Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты приняли участие в телемосте с Представительствами Всемирного банка и вузами Центральной Азии

10:5428.05.2019
0
2267

Студенты трёх вузов Туркмени­стана приняли участие в телемосте, который связал их с Представительствами Всемирного банка и другими вузами Центральной Азии, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Этот многосторонний видео-диалог между пятью странами – Туркменистаном, Ка­захстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном – прошёл в формате «Дня «открытых дверей» для будущих лидеров» непосредственно при поддержке Представитель­ства Всемирного банка в Туркменистане.

С туркменской стороны основной аудиторией этого регионального видеофорума стали студенты ТГУ им. Махтумкули, Международного университета гуманитарных наук и развития и Института международных отношений МИД Туркменистана. Местом их встречи стал офис Всемирного банка в Ашхабаде, откуда и была организована транс­ляция видеоконференции в другие страны.

Общаясь со своими сверстниками из го­родов Нур-Султан, Алматы, Бишкек, Душанбе и Ташкент, они имели возможность полу­чить новые знания, обменяться опытом, подискутировать на актуальные темы и просто пообщаться, чтобы познако­миться поближе.

Основная задача меропри­ятия состояла в разъяснении будущим молодым специали­стам особенностей концепций человеческого капитала, тру­доустройства, а также эко­номического развития стран Центрально-Азиатского реги­она. Региональный директор Все­мирного банка Лилия Бурунчук, выступила с приветственной речью, особо подчеркнув, что такие регу­лярные встречи со студентами являются важным этапом в процессе расширения и усиле­ния молодёжных программ и инициатив Всемирного банка в Центральной Азии. Затем с презентацией на тему «Работа будущего: навыки, которые будут востребованы завтра, и то, что ты можешь сделать уже сегодня» выступила Руково­дитель программ Всемирного банка по вопросам человече­ского развития Сусанна Айрапетян. Основной вектор своего выступления она на­правила на развитие передовых технологий и их роль в измене­нии требований рынка труда и человеческого капитала.

В рамках презентации участники мероприятия име­ли возможность обменяться мнениями и задать друг другу интересующие их вопросы, прежде всего, связанные с развитием цифровых преобра­зований в сфере экономики и трудоустройства. Что касается непосредственно туркменских студентов, то они подчеркнули важность внедрения в учебный процесс информационных технологий в контексте под­готовки востребованных и конкурентоспособных специа­листов, отметив, что цифровые системы сегодня охватывают практически все сферы чело­веческой деятельности.

Видеоконференция завер­шилась презентацией спе­циалиста по финансовым и кадровым вопросам Всемир­ного банка, посвящённой воз­можностям трудоустройства непосредственно в его систему.

Подводя итоги меропри­ятия, его организаторы с нашей стороны подчеркнули высокий потенциал знаний туркменских студентов, их готовность к профессиональ­ному диалогу и наметили перспективы для дальнейше­го сотрудничества с ними.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь