Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

03:4928.05.2019
0
10021

Фото: .tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств, а также хякимов велаятов. На повестку дня были вынесены приоритетные задачи социально-экономического развития регионов, ход сезонных сельскохозяйственных работ, другие актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая совещание, туркменский лидер первым вызвал на прямую видеосвязь хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который отчитался о состоянии дел в регионе, подготовке к хлебоуборочной страде, выполнении сезонных агротехнических мероприятий. Наряду с этим, было доложено о ходе строительства возводимых в велаяте объектов, подготовке к сезону летнего отдыха.

Президент отметил, что в целях сбора выращенного урожая зерна в оптимальные сроки и без потерь следует составить план организованного проведения жатвы, уже сейчас определить необходимое количество комбайнов и автотранспортных средств. Для участников страды должны быть созданы все условия – как для труда, так и для отдыха.

Глава государства дал хякиму соответствующие поручения по выращиванию на освободившихся после косовицы земледельческих площадях, где это целесообразно, овощебахчевых и других сельхозкультур, кукурузы, клевера. Было также подчеркнуто, что с наступлением жаркой погоды необходимо постоянно держать в поле зрения строгое соблюдение требований пожарной безопасности.

Президент адресовал хякиму конкретные указания по надлежащей подготовке к сезону летнего отдыха, а также по постоянному контролю за обеспечением качественного строительства и ввода в строй объектов социально-культурного назначения, возводимых на территории велаята.

Отметив, что в ближайшее время будет широко отмечаться Международный день защиты детей, глава государства поручил на высоком уровне провести все приуроченные к нему мероприятия.

Совещание по прямой цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Я.Гылыджова. Докладывая Президенту Гурбангулы Бердымухамедову об осуществляемых в регионе комплексных работах, хяким проинформировал о предпринимаемых шагах по организованному проведению жатвы хлебов.

Прозвучал отчёт о реализуемых мерах по дальнейшему развитию социально-экономической инфраструктуры велаята, темпах строительства объектов различного назначения.

Указав на важность контроля за обеспечением бесперебойной работы всего зерноуборочного конвейера, туркменский лидер подчеркнул необходимость своевременного выполнения сезонных агротехнических мероприятий.

Следует также уделить внимание возделыванию в регионе овощебахчевых культур, кукурузы, клевера, в том числе, используя в этих целях поля, освободившиеся по завершении зерноуборочной страды, отметил глава государства.

Говоря о наступлении жаркой погоды, Президент сделал акцент на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности. Хякиму были даны поручения по достойному празднованию в велаяте Международного дня защиты детей.

Далее о положении дел в регионе отчитался хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев, который, в свою очередь, доложил о подготовке к зерноуборочной страде. Прозвучала также информация о темпах строительства объектов, предпринимаемых мерах в контексте наступающего сезона летнего отдыха и школьных каникул.

На рассмотрение главы государства был представлен проект Постановления о возведении в этрапе имени С.А.Ниязова нового жилого комплекса, рассчитанного на 1496 хозяйств. На его территории также вырастут школа, детский сад, дом здоровья, центр бытового обслуживания. Строительство предусматривается осуществить в два этапа.

Заострив внимание на значении организации жатвы хлебов, Президент отметил, что для земледельцев-механизаторов и всех, кто будет задействован в этой ответственной кампании, необходимо создать надлежащие условия труда и отдыха. К страде должны быть полостью готовы техника и соответствующее оборудование, пункты приёма зерна. Хякиму также были даны соответствующие указания по обеспечению высокого организационного уровня торжеств в честь Международного дня защиты детей.

Подписав Постановление о строительстве жилого комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов оправил его хякиму по системе электронного документооборота. Вызвав одновременно по видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров Г.Мырадова, курирующего Дашогузский велаят, глава государства подчеркнул необходимость комплексного подхода к вопросам, касающимся создания всех условий для благополучной жизни людей, поручив провести церемонию закладки фундамента нового жилого массива в праздничной обстановке.

Затем с отчётом о работе, проводимой в Лебапском велаяте, выступил руководитель администрации данного региона Т.Атахаллыев. Хяким доложил о реализуемых мерах по проведению в оптимальные сроки и без потерь зерноуборочной страды, об осуществляемых сезонных агротехнических мероприятиях.

Подчеркнув необходимость контроля над подготовкой к косовице хлебов и в целом над проведением важных сельхозкампаний, глава государства отметил, что для этого следует активно внедрять передовые технологии в сочетании с лучшим отечественным опытом в сфере АПК.

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, глава государства дал указания по наращиванию темпов строительных работ на объектах, возводимых в рамках Национальной сельской программы, а также по обеспечению в регионе пожарной безопасности.

Касаясь темы сезона летнего отдыха и празднования Международного дня защиты детей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал хякиму ряд соответствующих поручений.

Следующим на прямую видеосвязь был вызван хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, который отчитался о состоянии дел в регионе, в том числе в его агропромышленном секторе. Было доложено о развёрнутой всесторонней подготовке к жатве хлебов.

Поручив обеспечить слаженное проведение косовицы хлебов, бесперебойное функционирование всей задействованной в ней техники, скоординированную деятельность профильных структур, глава государства также заострил внимание на использовании возможностей для получения весомых урожаев других сельскохозяйственных культур.

Вызвав одновременно по прямой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего Марыйский велаят, Президент Туркменистана распорядился организовать церемонию закладки новых посёлков в Векилбазарском, Сакарчагинском и Туркменкалинском этрапах в праздничной атмосфере.

Также хякиму были даны поручения по строгому соблюдению норм пожарной безопасности, проведению на высоком уровне мероприятий, посвящённых Международному дню защиты детей.

Затем глава государства продолжил рабочее совещание в режиме видеоконференции при участии вице-премьера Э.Оразгелдиева, министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды М.Байрамдурдыева, председателя Центробанка М.Аннадурдыева и хякимов велаятов.

Отметив, что в 2020 году исполняется 10 лет со дня создания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, Президент Туркменистана акцентировал внимание на вопросе организации юбилея Ассоциации в следующем году в Лебапском велаяте.

Поочерёдное проведение в регионах страны заседаний Международной ассоциации ахалтекинского коневодства будет способствовать дальнейшей популяризации наших «райских» коней, приумножению мировой славы ахалтекинских скакунов, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В данном контексте туркменский лидер сделал акцент на необходимости в рамках подготовки к международному форуму привести в соответствующее состояние конноспортивный комплекс в Лебапском велаяте, скаковые дорожки которого должны отвечать современным требованиям.

Затем глава государства вновь акцентировал внимание на том, что впереди жатва хлебов. Чтобы собрать урожай зерновых без потерь, следует в каждом этрапе составить чёткий план организованного проведения страды, заявил Президент Туркменистана, дав соответствующим руководителям ряд поручений. При этом было подчеркнуто, что важным требованием является определение количества хлебоуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки убранного урожая, их тщательная подготовка к страде.

Во время жатвы хлеборобы должны обеспечиваться горячим питанием и всем необходимым. Глава государства также подчеркнул, что в велаятах к приёму нового урожая пшеницы должны быть полностью готовы все приёмные пункты и склады.

Отметив, что расчёты за сданное зерно должны производиться незамедлительно, в работе «Дайханбанка» и его филиалов на местах не должно быть никаких задержек, Президент адресовал председателю Центробанка ряд поручений. В ходе рабочего совещания были также даны указания по использованию площадей, освободившихся от зерновых, в севообороте.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякимам велаятов соответствующие распоряжения по организации летнего сезона отдыха, соблюдению правил пожарной безопасности, поручив держать эту работу под постоянным контролем.

Касаясь хода строительства объектов в регионах, глава государства акцентировал внимание на том, что в рамках Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, принятой в новой редакции, ведётся масштабная работа, направленная на удовлетворение спроса населения на жильё, повышение уровня жизни граждан.

Президент отметил, что целью осуществляемой широкомасштабной деятельности является благополучие туркменистанцев. Каждый гражданин страны должен ощущать в своей жизни реализацию нашего основополагающего девиза «Государство – для человека!», подчеркнул туркменский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь