Последние новости

Архив новостей

На чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре выступят 32 сборные

01:1427.05.2019
0
5283

ФИФА на своём официальном сайте сообщила, что число команд-участниц чемпионата мира 2022 года в Катаре не будет увеличено с 32 до 48.

«ФИФА и Катар изучили все возможности увеличения числа команд-участниц с 32 до 48 команд путем вовлечения соседних стран в организацию турнира. После тщательных и всесторонних консультаций с участием всех заинтересованных сторон был сделан вывод, что в нынешних условиях такое предложение в настоящее время реализовано быть не может», – отмечается  в сообщении ФИФА.

В пресс-релизе добавляется, что ФИФА и оргкомитет чемпионата мира также рассматривали возможность провести турнир с участием 48 команд в Катаре при снижении некоторых ключевых требований ФИФА. Однако анализ показал, что на данной стадии подготовки и необходимости детальной оценки эффекта, связанного с материально-техническим обеспечением, потребуется больше времени, поэтому решение не может быть принято до крайнего срока. 

«Следовательно, было принято решение отказаться от этого варианта. В чемпионате мира, как и планировалось изначально, сыграют 32 команды, предложение (об увеличении числа команд) не будет выноситься на конгресс ФИФА, который пройдет 5 июня», –  подчёркивается в сообщении.

Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Ранее ФИФА уже одобрила увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира до 48 команд, начиная с мирового первенства 2026 года, финальная часть которого пройдет в США, Канаде и Мексике.

Жеребьевка отборочного раунда чемпионат мира по футболу-2022 в зоне Азия состоится 17 июля. Отборочный раунд ЧМ-2022 для сборных из АФК будет проходить в четырёх этапах.

На первом этапе отбора примут участие 12 слабейших команд согласно февральскому рейтингу ФИФА. Команды будут разделены на пары и сыграют по две игры дома и в гостях за право попасть во второй отборочный раунд.

На втором этапе 40 сборных, в числе которых и Туркменистан, будут разделены на 8 групп по 5 команд в каждой. Жеребьевка этого этапа пройдет 17 июля.

По итогам данного этапа 12 команд выйдут в третий этап, где продолжат борьбу за попадание на чемпионат мира-2022 в Катаре.

Список команд, которые сыграют в первом раунде отбора на ЧМ-2022 в зоне АФК: Малайзия, Камбоджа, Макао, Лаос, Бутан, Монголия, Гуам, Бангладеш, Бруней, Восточный Тимор, Пакистан, Шри-Ланка.

Команды, которые стартуют со второго раунда: Иран, Япония, Корея, Австралия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай, Ирак, Сирия, Ливан, Узбекистан, Оман, Кыргызстан, Иордания, Вьетнам, Палестина, Индия, Бахрейн, Таиланд, Таджикистан, КНДР, Филиппины, Тайвань, Туркменистан, Мьянма, Гонконг, Йемен, Афганистан, Мальдивы, Кувейт, Индонезия, Непал и Сингапур.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь