Последние новости

Архив новостей

В школах Туркменистана прозвенел последний звонок

21:2725.05.2019
0
12884

Сегодня в честь тысяч выпускников средних общеобразовательных и специализированных школ Туркменистана повсеместно прозвенел традиционный «последний звонок», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В столице Туркменистана этот школьный праздник ознаменован двойным торжеством. Именно в этот день, 25 мая, Ашхабад принимает поздравления в честь посвящённого ему Дня города – особой памятной даты в календаре знаменательных событий нашей страны.

С раннего утра прошли традицион­ные для выпускников школ торжественные мероприятия. Открыли их церемонии возложения букетов цветов к Монументу Незави­симости Туркменистана в Ашхабаде и к памятнику Бердымухамеду Аннаеву, установ­ленному в холле средней общеобразо­вательной школы № 27 села Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского вела­ята.

Торжества в честь «последнего звонка» в этом году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина про­цветания», развернулись на празднично украшенных центральных площадях школ, которые сегодня утопали в ароматах благоухающих цветов, символизирующих собой прощание вы­пускников со своим детством и начало нового этапа жизни. Впереди – учёба в средних или высших профессиональ­ных учебных заведениях, «пропуском» в которые станет надёжный багаж знаний, полученных от школьных учителей.

Нынешние выпускники – предста­вители счастливого поколения, кото­рому благодаря особому отеческому вниманию главы государства созданы все условия для качественного об­ретения всесторонних знаний. Как известно, уже в первый год своего вступления в должность Президента страны Гурбангулы Бердымухамедов одним из приоритетных векторов её развития определил сферу науки и об­разования. Был дан старт масштабным преобразованиям на этом направлении – повсеместно, в столице и в велаятах, началось грандиозное строительство современных учебно-воспитательных комплексов, оснащённых самыми новейшими технологиями обучения подрастающего поколения.

На смену привычным школьным доскам пришли инновационные – ин­терактивные, доброй традицией стало вручение от имени Президента страны всем первоклассникам персональных ноутбуков, а позднее – более ком­пактных нетбуков. Школьные классы, различные предметные центры и ла­боратории стремительно «обрастали» передовыми компьютерными техноло­гиями, которые помогали превратить традиционные учебные занятия в более увлекательный учебный процесс по обретению новых и важных знаний.

Из года в год в лучшую сторону менялось содержание и качество школьной жизни. В учебном распи­сании появлялись новые предметы, особое внимание было сфокусировано на изучении истории и культуры род­ной страны, богатого и самобытного духовного наследия туркменского на­рода, а также иностранных языков, совершенное владение которыми даёт особые преимущества для гармонич­ного развития, профессионального становления и роста.

Успешная реализация провозгла­шённой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым инновационной реформы образования с каждым го­дом приносила всё более радужные результаты, которые красноречиво свидетельствовали о продуктивности современных преобразований на ниве просвещения. Туркменские школьни­ки стали всё более активнее покорять вершины «олимпа знаний», принимая участие в международных предметных олимпиадах, организованных в разных странах мира. Ежегодно символиче­ская интеллектуальная копилка нашей страны пополняется десятками высо­ких наград – медалями, почётными Кубками, дипломами и сертификатами разных степеней. Эта тенденция не только сохраняется, но и с каждым годом набирает темп, увеличивая количество интеллектуальных дости­жений школьной молодёжи.

Эти успехи являются надёжной поддержкой для многих нынешних выпускников школ, которые уже определились со своим профессиональным выбором. И как только будут сданы последние школьные экзамены, багаж ценных знаний и интеллекту­альных достижений станет опорой для них уже как абитуриентов, причём не только отечественных, но и ряда высших учебных заведений других стран мира.

Благодаря активному развитию международного сотрудничества Туркменистан проложил прочные «интел­лектуальные мосты» в ведущие научно-образовательные центры мира, где туркменская молодёжь успешно обретает профессии, востребованные на различных направлениях националь­ной экономики в эпоху могущества и счастья.

Принимая эстафету от выпускников школ прошлых лет, сегодня нынеш­ним предстоит сделать ответственный выбор профессии, которая станет делом всей жизни, принося пользу Родине, обеспечивая счастливую и благополучную жизнь. Добрые по­желания звучат сегодня в их адрес как главных участников праздничных торжеств, широко развернувшихся в различных уголках Ашхабада, дру­гих городов и населённых пунктов Туркменистана.

По доброй традиции в Ашхабад были делегированы выпуск­ники школ из всех велаятов, которые достигли особых успехов в учёбе, являются победителями предметных олимпиад и конкурсов, творческих и спортивных состязаний государствен­ного и международного значения. Все они сегодня в центре особого внима­ния, в их честь проходят праздничные концерты с участием популярных артистов, широко известных деятелей искусств Туркменистана. Для выпускников школ из разных регионов Туркменистана под эгидой Министерства образования пройдут экскурсионные мероприятия по самым достопримечательным местам главного города страны – беломраморного кра­савца-Ашхабада.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь