Последние новости

Архив новостей

В Музее изобразительных искусств открылась выставка, приуроченная ко Дню города Ашхабад и Празднику туркменского ковра

21:1425.05.2019
0
4138

Фото: Юрий Шкурин.

В столичном Музее изобразительных ис­кусств Туркменистана открылась выставка, при­уроченная к двум знаме­нательным датам нацио­нального календаря – Дню города Ашхабад и Празд­нику туркменского ковра, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Объединённая экспози­ция «Мой беломраморный Ашхабад» и «Ремесло, прославленное на весь мир» включает несколько десятков художественных произведений с позиции искусства, раскрываю­щих суть и значение от­мечаемых событий.

На обозрение посетителей представлены живописные полотна, ювелирные украше­ния, эскизы скульптурных композиций, фотографии, керамика и изделия коврот­качества. Это тематическое собрание подготовлено сотрудниками Музея изобра­зительных искусств Туркменистана из его фонда, содержащего богатейшую коллекцию творческих работ, художественной летописи славной истории туркменско­го народа и его небывалых свершений в современную эпоху могущества и счастья. Помимо картин признанных корифеев, в экспозицию вошли произведения моло­дых художников, а также преподавателей и студентов Государственной академии художеств Туркменистана. Все они как нельзя лучше отвечают девизу этого года «Туркменистан – Родина процветания», показывая красоту и уникальность на­шей природы, мощь и велико­лепие растущего Ашхабада, мирную жизнь и вдохновен­ный труд туркменистанцев, а также удивительные краски и совершенство тысячелет­них традиций декоративно-прикладного искусства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь