«Алтын асыр» и «Ахал» дружно проиграли с одинаковым счётом в чемпионате Туркменистана по футболу

20:3725.05.2019
0
4543

Сегодня 11-й тур чемпионата Туркменистана продолжился матчами «Шагадам» – «Алтын асыр» и «Энергетик» – «Ахал», в котором флагманы туркменского футбола дружно проиграли с одинаковым счётом.

Поединок в городе Туркменбаши между «Шагадамом» и «Алтын асыром» был центральным в туре. «Алтын асыр» вышел вперёд в начале матча: гол на 32-й минуте забил Алтымурад Аннадурдыев. «Шагадам» на 85-й минуте ответил точным ударом Ихласа Магтымова. А уже в компенсирование время полузащитник «Шагадама» Ровшангельды Халмамедов вырвал волевую победу – 2:1. В дальнейшем счёт не изменился.

Таким образом, действующий чемпион Туркменистана «Алтын асыр» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне, однако его нападающий Алтымурад Аннадурдыев с 7 голами сохраняет лидерство в споре бомбардиров.

После одиннадцати проведённых встреч приморцы с 22 очками вышли на первую строчку в турнирной таблице, а подопечные Язкули Ходжагельдыева с 16 очками располагаются на 3-й позиции.

В параллельном матче на стадионе «Энергетик» в Мары местный «Энергетик» принимал на тот момент лидера чемпионата «Ахал».

Счёт на 22-й минуте открыл полузащитник «Энергетика» Пирмурад Газаков. В компенсированном к первому тайму время в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который реализовал полузащитник Мердан Курбанов, и на перерыв команды ушли при ничейном счёте 1:1. «Энергетик» вышел вперед на 71-й минуте благодаря голу Доврана Ходжамамедова, установившего окончательный счёт в матче – 2:1. Безвыигрышная серия «Ахала» длится уже 6 матчей.

«Ахал» после поражения потерял лидерство, пропустив вперёд «Шагадам» из Туркменбаши. «Энергетик» находится на четвёртом месте в турнирной таблице, отставая от находящегося на третьем месте «Алтын асыра» на одно очко.

«Шагадам» – «Алтын асыр» - 2:1 (0:1)

25 мая. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 1 000 зрителей.

Голы: Ихлас Магтымов 85, Ровшангельды Халмамедов 90+1 – Алтымурад Аннадурдыев 32.

Предупреждения: Байрамгельды Нурлиев 15 – Мекан Сапаров 17, Мурад Аннаев 62.

Судья: Бегенч Аллабердыев (Ашхабад).

Ассистенты: Ахмед Бегназаров (Мары), Пальван Пальванов (Дашогуз).

Резервный судья: Сапармамед Курбанов (Балканабат).

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).

«Энергетик» – «Ахал» - 2:1 (1:1)

25 мая. Мары. Стадион «Энергетик». 1 000 зрителей.

Голы: Пирмурад Газаков 22, Довран Ходжамамедов 71– Мердан Курбанов 45+2 с пенальти.

Предупреждения: Шохрат Союнов 20, Довран Оразалиев 56, Мердан Курбанов 62 (все – «Ахал»).

Судья: Руслан Эрешов (Туркменабат).

Ассистенты: Эзиз Язмурадов (Ашхабад), Ихлас Курамбаев (Дашогуз).

Резервный судья: Мердан Шаназаров (Иолотань).

Инспектор матча: Гельды Овезов (Ашхабад).