Женская сборная Туркменистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии-2019 по баскетболу 3х3

18:5725.05.2019
0
5525

Женская сборная Туркменистана победила в двух стартовых играх на Кубке Азии-2019 по баскетболу 3х3, сообщает официальный сайт ФИБА. Турнир с участием сильнейших азиатских сборных проходит 24-26 мая 2019 года в городе Чанша (Провинция Хунань, КНР).

Кубок Азии является главным международным турниром по баскетболу 3x3 среди национальных сборных команд в континентальной зоне Азия и Океания. Дебют турнира состоялся в 2013 году в Катаре, в городе Доха. Действующие чемпионы среди женщин –  сборная Новой Зеландии. Всего в Кубке Азии принимают участие 12 женских сборных из стран Азии и Океании.

Женская сборная Туркменистана по баскетболу 3х3 в первом матче группового этапа в упорной борьбе выиграла у соперниц из Таиланда – 11:7, а во втором – с перевесом в один мяч одолела команду Ирана со счётом 17:16. Только две сборные из группы вышли в плей-офф соревнований. Туркменские баскетболистки вышли в плей-офф с первой строчки турнирной таблицы. Со второго места из группы вышла сборная Таиланда.

Следующим соперником наших баскетболисток в четвертьфинале станет сборная Монголии. Игра состоится 26 мая в 12:35 по местному времени.

Победители четвертьфинала образуют полуфинальные пары. Победитель 1-й пары и победитель 2-й пары полуфинала разыгрывают 1-е место. Команды, проигравшие в полуфинале, разыгрывают 3-е место. На всех этапах турнира команды играют по одной игре в своих парах.

Честь страны на турнире среди женских команд защищают капитан команды Айна Гокова, Нигяра Нагиева, Лейла ХалиловаВиктория Рахманова. Главный тренер сборной – заслуженный тренер Туркменистана Бахар Махтумова.

Напомним, что мужская сборная Туркменистана проиграла два матча на турнире и досрочно завершила выступление в турнире.

Турнирная таблица «FIBA 3x3 Asia Cup» (Группа D, женщины):