Завершился второй этап Кубка Туркменистана по скайраннингу

20:2123.05.2019
0
3583

Второй этап Кубка Туркменистана по скайраннингу завершился забегом на вершину горы Душак-Эригдаг высотой 2448 метров, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Перепад высот на дистанции составлял 2000 метров. В подъёме по склону горного хребта приняли участие около 50 спортсменов, в числе которых учащиеся школ Ашхабада, студенты, любители горных путешествий. Второй год подряд в соревнованиях, организованных Министерством спорта и молодежной политики Туркменистана и альпинистским клубом «Агама», принимают участие студенты и тренеры Национального института спорта и туризма - Батыр Амадов, Гозель Атаева и Алена Дурова.

Трасса высотного забега была разбита на три этапа. На отметках 1100, 2000 метров и на вершине горы члены судейской коллегии фиксировали время прохождения дистанции. Самые юные участники финишировали на первом этапе. Более опытных допускали к дальнейшему восхождению, если участник укладывался в норматив.

Подняться на вершину удалось одиннадцати спортсменам. Они и разыграли призовые места. Лучшее время в высотном забеге показал мастер спорта, неоднократный победитель кубковых соревнований Алекпер Ахмедов. Он взбежал на вершину Душака за 2 часа 14 минут. Атагельды Аманов отстал от лидера на 14 минут, третье и четвёртое места заняли соответственно Арслан Аннамамедов и Сергей Архипов. 12-летний Алан Абаев, несмотря на юный возраст, поднялся на высоту 2448 метров за 3 часа 33 минуты. У женщин победу праздновала опытная горовосходительница Анастасия Лоскарева. Она провела на дистанции 2 часа 54 минуты.

Третий этап соревнований по скайраннингу-2019 пройдет осенью на вершине Харласанг.