Последние новости

Архив новостей

Студенты Туркменского сельхозинститута осваивают водосберегающие методы полива

19:1723.05.2019
0
2840

На базе учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного института (г.Дашогуз) прошёл двухдневный практический семинар для преподавателей и студентов по изучению, эксплуатации и техническому обслуживанию системы капельного орошения.

Обучающий тренинг организован в рамках проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», осуществляемого совместно Программой развития ООН (ПРООН) в Туркменистане и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Актуальность внедрения капельного орошения обусловлена тем, что потепление в Туркменистане происходит быстрыми темпами, о чём свидетельствует увеличение среднегодовой температуры воздуха на территории страны на 0,18-0,2°С за десятилетие, и Туркменистан относится к тем странам, которые наиболее уязвимы к неблагоприятным последствиям изменения климата, в основном в области сельского хозяйства, водных ресурсов и естественных экологических систем. В условиях складывающихся тенденций возрастающего дефицита водных ресурсов дальнейшее развитие орошения должны будет базироваться на водосберегающих методах полива. Это – адаптационная мера, которая включена в стратегию и политику развития сельского и водного хозяйства Туркменистана.

Установка системы капельного орошения в учебном хозяйстве ТСХИ является одним из первых мероприятий совместного проекта ПРООН и национальных партнёров, и накопленный в двух пилотных проектах Лебапском и Дашогузском велаятах опыт будет распространён по всей стране. В рамках теоретической части семинара специалисты по системе капельного орошения подробно ознакомили участников с главным узлом управления системы капельного орошения – насосной станцией. При этом, обратили особое внимание на возможные причины сбоя в работе системы ми и на то, как их предотвратить.

Далее семинар продолжился на садовом участке, где специалисты продемонстрировали как функционирует распределительный узел, как поочередно производить поливы и правильно распределять воду. Студентам также была предоставлена возможность попробовать самостоятельно запустить систему и провести обслуживание магистрального и капельного трубопровода.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь