Последние новости

Архив новостей

Йоичи Кобаяши: «Деловые круги Японии намерены расширить своё присутствие на туркменском рынке»

22:2522.05.2019
0
2066

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Японо-туркменского комитета по экономическому сотрудничеству, вице-президента компании «ITOCHU Corporation» Йоичи Кобаяши, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив признательность за уделённое время, гость передал главе государства тёплые слова приветствия от Императора Японии Нарухито и Премьер-министра страны Синдзо Абэ. При этом была подтверждена высокая заинтересованность японских бизнес-кругов в наращивании сотрудничества с Туркменистаном.

С удовлетворением констатировав конструктивный характер межгосударственного диалога, туркменский лидер передал ответные приветствия Императору и Премьер-министру Японии, отметив многолетнюю эффективную деятельность в нашей стране ведущих компаний из Страны Восходящего солнца. Япония является одним из надёжных, стратегических партнёров Туркменистана, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что ныне традиционно дружественные двусторонние отношения вышли на качественно новые рубежи. Как отметил глава государства, туркмено-японское сотрудничество с каждым годом укрепляется во всех сферах, а также успешно развивается на международной арене, где наши страны оказывают взаимную поддержку.

В продолжение встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах партнёрства, где имеется внушительный разноплановый потенциал с учётом взятого Туркменистаном курса на индустриализацию и диверсификацию национальной экономики, создание наукоёмких производств, ориентированных на выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции.

В данном контексте особый акцент был сделан на деятельности Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, очередное, 13-е заседание которого запланировано на 23 мая в Ашхабаде. Для участия в нём прибыла солидная делегация в составе около 80 человек, в которую вошли представители не только бизнес-структур, но и ряда министерств Японии. На повестку дня заседания будет вынесен широкий спектр вопросов двусторонних торгово-экономических отношений, включая увеличение объёмов товарооборота, укрепление прямых деловых контактов, создание совместных предприятий в различных сферах, стимулирование инвестиционной активности.

Будут рассмотрены возможности претворения в жизнь новых крупных проектов, в частности, в нефтегазовой и химической отраслях. В этой связи отмечалось, что Туркменистан и Япония располагают успешным опытом в данном направлении. Здесь в качестве конкретных примеров можно привести реализацию таких важных инфраструктурных проектов, как строительство индустриальных комплексов: в Марыйском велаяте – по производству аммиака и карбамида в Мары, в Балканском велаяте – по выпуску карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена – в Киянлы, а в Ахалском велаяте – завода по производству экологически чистого синтетического топлива – бензина из природного газа.

Большие перспективы для сотрудничества имеются также в транспортно-коммуникационном и логистическом секторе, сельском хозяйстве и на других направлениях, где сложение интересов видится наиболее эффективным.

Наряду с этим, большое значение придаётся укреплению туркмено-японских гуманитарных связей, в том числе в научно-образовательной области. Одними из наглядных примеров поступательного взаимодействия здесь служат действующее в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммеда Азади отделение японского языка, открытые в 2016 году в Ашхабаде Инженерно-технологический университет имени Огузхана и специализированная средняя школа, в программу которой введён японский язык. Налажены прямые контакты между высшими учебными заведениями двух стран. Хорошо зарекомендовала себя и практика организации совместных культурных и творческих акций. Перспективными областями партнёрства являются также сферы спорта и туризма.

Поблагодарив главу государства за оказываемую поддержку в вопросах двустороннего сотрудничества и за высокую оценку деятельности японских компаний в Туркменистане, Йоичи Кобаяши подтвердил стремление деловых кругов Японии расширить своё присутствие на туркменском рынке, принять участие в реализации развёрнутых в нашей стране масштабных преобразовательных программ.

Приветствуя инициативный подход японских партнёров к взаимодействию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал плодотворной работы предстоящему заседанию.

В завершение встречи Президент Туркменистана и его гость выразили уверенность в том, что туркмено-японское сотрудничество будет активно развиваться на долгосрочной взаимовыгодной основе.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане Такахико Кацумата.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь