Последние новости

Архив новостей

Делегация Пакистана проведет переговоры по проекту ТАПИ в TGC-2019

16:3720.05.2019
0
3166

Правительственная делегация Пакистана во главе со специальным помощником премьер-Министра Надимом Бабаром прибыла с визитом в Ашхабад, сообщает официальный сайт Нефтегазового комплекса Туркменистана.

Делегация Пакистана примет участие в стартующем 21 мая X Международном Газовом конгрессе Туркменистана, где проведут деловые встречи в Государственном концерне «Туркменгаз», компании «TAPI Pipeline Company Limited», а также обсудят конкретные шаги по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) с другими участниками этого крупнейшего проекта.

Ход реализации проекта ТАПИ станет одним из ключевых в повестке предстоящего Х Международного газового конгресса Туркменистана. Этот проект будет обсуждаться на одной из тематических сессий, которые состоятся в рамках газового форума.

В настоящее время, по данным компании «TAPI Pipeline Company Limited», на территории Афганистана и Пакистана завершены работы по инженерным изысканиям, изучению трассы трубопровода, инжинирингу, подготовлены проектно-технологическая документация и отчет о воздействии трубопровода ТАПИ на окружающую и социальную среду. На завершающем этапе находятся работы по отводу земель под трассу газопровода.

В марте официальный Исламабад заявлял, что реализация проекта ТАПИ на территории Пакистана начнется уже в этом году. Это решение было принято спустя неделю после визита делегации Туркменистана в Пакистан, по итогам когорого между правительствами двух стран был подписан документ, определяющий основные условия договора по строительству ТАПИ, говорится в информации.

В Пакистане трубопровод будет проложен через окрестности городов Чаман, Мултан, Кветта и Дера-Исмаил-Хан.

В ноябре 2018 года президент Пакистана Ариф Алви в ходе встречи с послом Туркменистана подтвердил обязательства своей страны по скорейшей реализации проекта ТАПИ.  

Проектная мощность газопровода ТАПИ составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited» является ГК «Туркменгаз». В консорциуме также участвуют Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

По газовой магистрали ТАПИ «голубое топливо» будет транспортироваться от супергигантского газового месторождения Галкыныш в Туркменистане до населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь