Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоится концерт грузинского ансамбля «Рустави»

00:1520.05.2019
0
4888

Фото: «Юга.ру».

21 мая в столичном киноконцертном центре «Ватан» состоится совместный концерт Государственного академического ансамбля народной песни и танца Грузии «Рустави» и мастеров культуры и искусства Туркменистана. Выступление организовано Министерством культуры Туркменистана совместно с Посольством Грузии в Туркменистане. 

Государственный академический ансамбль песни и танца «Рустави» создан в 1968 году. Ансамбль является лидирующим вокальным коллективом Грузии с момента своего основания. У его истоков стоял Анзор Эркомаишвили – выдающийся профессионал в области народной музыки, певец и фольклорист.  

Ансамблю «Рустави» более 50 лет. Со дня основания он провел более 5000 концертов в 80 государствах. Выступал в таких престижных залах, как «Royal Albert Hall», «Queen Elizabeth Hall» в Лондоне, «Olympia» в Париже, «Carnegie Hall» в Нью-Йорке, «Concertgebouw» в Амстердаме

Каждый певец ансамбля владеет искусством грузинского многоголосия и как солист, и как участник хора. В «Рустави» поют представители разных регионов Грузии и в репертуар ансамбля включены мелодии этих краев, с уникальным, характерным только для них звучанием. Ансамбль «Рустави» виртуозно исполняет свадебные и военные танцы, лирические, обрядовые, и зажигательные сольные номера.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь