Последние новости

Архив новостей

23 мая в Ашхабаде состоится заседание Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству

01:1318.05.2019
0
3904

Фото: .tdh.gov.tm.

В Ашхабаде 23 мая  состоится заседание Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, на повестку дня которого будет вынесен широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия,  сообщает Государственное информагентство страны.

Вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов сообщил на прошедшем заседании правительства, что , в первую очередь, намечено обсудить конкретные меры по активизации межгосударственных торгово-экономических отношений, в том числе перспективы налаживания прямых деловых контактов, создания совместных предприятий в различных сферах, расширения экспортно-импортных операций, увеличения объёмов товарооборота, а также проработать соответствующие предложения.

Наряду с этим, будут рассмотрены вопросы, связанные с участием японских компаний в крупных проектах в нефтегазовой и химической отраслях, запланированных к реализации в Туркменистане, с изучением новых возможностей сотрудничества.

Предметом обстоятельного обсуждения станут перспективы взаимодействия в строительной индустрии, транспортно-коммуникационном и логистическом секторе и, в частности, в железнодорожной отрасли, а также по линии поставок в нашу страну японской автомобильной техники и открытия сервисных центров. В рамках подготовки к заседанию ведётся разработка проектов ряда документов по вышеназванным направлениям.

Кроме того, на заседании, по итогам которого предусматривается подписать соответствующий Протокол, будут рассмотрены возможности наращивания сотрудничества и внедрения передовых технологий в здравоохранении, сельском хозяйстве, в областях науки, образования и туризма. Планируется также организовать ряд двусторонних встреч.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что дальнейшее развитие многопланового взаимодействия с Японией выступает одним из приоритетных векторов в контексте укрепления конструктивного диалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Говоря об этом, глава государства указал на необходимость активного задействования имеющегося огромного потенциала взаимовыгодного туркмено-японского сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе в промышленном секторе, по линии инвестиционной деятельности.

Отметив, что взятый Туркменистаном курс на индустриализацию ориентирован на создание наукоёмких производств, работающих на основе передовых высокоэффективных и экологически чистых технологий, глава государства высказался за дальнейшее изучение опыта японских партнёров в данном направлении.

Сегодня открываются большие возможности для успешного сложения усилий в реализации новых совместных проектов в различных отраслях, диверсификации продуктивных бизнес-контактов. Наряду с этим, отметил Президент, неотъемлемой составляющей туркмено-японских отношений, безусловно, являются гуманитарно-культурные связи, которые также следует планомерно развивать.

Как подчеркнул глава государства, взаимный интерес сторон, подкрепляемый конкретными предложениями, и имеющаяся солидная нормативно-правовая база создают надёжную платформу для наращивания долгосрочного межгосударственного партнёрства. В этом контексте вице-премьеру, руководителю МИД были даны поручения по подготовке к заседанию Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь