Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов открыл тепличный комплекс в Каахкинском этрапе

22:2017.05.2019
0
5443

В преддверии Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана на территории генгешлика Гозган Каахкинского этрапа Ахалского велаята состоялось открытие современной теплицы, сообщает Государственное информагентство страны.

В церемонии ввода в эксплуатацию нового объекта приняли участие депутат Меджлиса Туркменистана, заместитель хякима Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов, представители национального парламента, Союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций, почётные старейшины и молодёжь.

Новый тепличный комплекс общей площадью 5 гектаров возведён ХО «Gozgan gala» по заказу дайханского хозяйства «Röwşen-Rahym». Его основная продукция – томаты различных сортов, отличающиеся высокой урожайностью и длительным сроком хранения. В каждый сезон здесь планируется получать 1000 тонн высококачественной продукции.

Комплекс оснащён передовым специализированным оборудованием от всемирно известных компаний. Примечательно, что в нашей стране – это первая теплица, где установлена система охлаждения, способная даже в жаркие летние дни поддерживать температуру на уровне 20-25 градусов.

Здесь создан благоприятный микроклимат, регулируемый автоматически. На территории теплицы есть питомник площадью 720 квадратных метров. В будущем хозяйство планирует выращивать и другие овощные культуры.

Для работников теплицы, а это около 50 человек, созданы все необходимые условия для плодотворного труда. Имеются также столовая и медпункт.

В рамках мероприятия организована выставка томатов и других сельскохозяйственных культур, продовольственных товаров, производимых отечественными предпринимателями. Участникам церемонии был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о новом предприятии и его продукции, предназначенной также для отправки на экспорт.

Строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов сферы АПК наглядно свидетельствует о результативности развёрнутых в регионах страны реформ, нацеленных на выполнение государственных программ по налаживанию импортозамещающего производства, обеспечению продовольственного изобилия, на неуклонное повышение уровня и качества жизни народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь